Зеленский демонстрирует неуважение к Донбассу, ОБСЕ и странам-гарантам "Минска" - эксперт

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский демонстрирует неуважение к Донбассу, Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ и странам-гарантам Минских соглашений, прилагающим усилия для деэскалации конфликта в регионе. Об этом ЛИЦ заявил военный эксперт, общественный деятель, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Он считает, что жителям Донбасса не стоит возлагать большие надежды на шестого президента Украины.

"Это полностью несамостоятельная личность, он является ставленником кровавого олигарха (Игоря) Коломойского. Хотелось бы напомнить, что в 2014 году этот олигарх активно спонсировал добровольческие батальоны "Днепр" и "Азов", зверства которых в отношении мирных жителей широко известны, а, следовательно, его отношение к жителям Донбасса вполне понятно. Точно так же и Зеленский открыто поддерживал ВСУ и националистов, а на "благотворительном" концерте перед ними он выразил им благодарность за то, что они убивают "этих мразей", то есть нас", - рассказал военный эксперт.

Марочко отметил, что с самого начала правления новоизбранный президент начал расставлять своих друзей, коллег по шоу-бизнесу, бывших сотрудников Коломойского на ключевые посты.

"Данный факт говорит о том, что свои предвыборные обещания он и не собирался выполнять, а просто нагло врал. Так же президент Зеленский не выполняет предвыборные обещания о мире. Продолжаются обстрелы Донбасса украинской армией, их количество и применяемое вооружение полностью идентично, как и при Порошенко", - отметил подполковник запаса.

Он предположил, что Зеленский, как и его предшественник, "будет слепо следовать указаниям Вашингтона, поскольку бизнес Коломойского "висит на крючке" и полностью зависит от так называемых западных партнеров".

"Это подтверждает и тот факт, что Зеленский начал вести политику, прописанную США, поскольку публично заявил о том, что Донбасс не получит особый политический статус, что он не подпишет закон об амнистии, не станет вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР, не планирует отменять закон о языке, и много других. А это, между прочим, большинство из ключевых требований Минских соглашений", - сказал военный эксперт.

"Начало работы и все действия бывшего шоумена демонстрируют неуважение к Донбассу, к Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, Германии, Франции, России, которые прилагают все усилия для деэскалации конфликта", - подчеркнул Марочко.

Подполковник запаса считает, что вышеперечисленные факты дают основания жителям Донбасса не доверять Зеленскому.

"Факты говорят о том, что Зеленский приведен к власти врагами Донбасса и ничего хорошего от него ждать не стоит. По моему мнению, его ждет роль пешки в чужой игре, недаром он шестой президент. Для него президентство ничем хорошим не закончится, и он пойдет под суд, как и другие фигуранты Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ)", - резюмировал он.

Напомним, шоумен, руководитель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский, выступая летом 2014 года перед участниками так называемой "антитеррористической операции" ("АТО"), кланялся им в ноги и благодарил за то, что они "защищают" украинцев от "всяких мразей", то есть от жителей и защитников Донбасса.

В ходе второго тура выборов президента Украины, состоявшегося 21 апреля, Зеленский набрал 73,22% голосов избирателей, значительно опередив действующего президента страны Петра Порошенко, заручившегося поддержкой 24,45% украинцев.

 

Выбор редакции