Зеленский пополнит список обвиняемых в деле о преступлениях против Донбасса – спецкомиссия

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский пополнит список обвиняемых в уголовном деле о преступлениях против Донбасса. Об этом журналистам заявила заместитель министра иностранных дел ЛНР, председатель Специальной комиссии по фиксации и сбору доказательств преступлений военно-политического руководства Украины Анна Сорока.

Она подчеркнула, что общественники не останутся в стороне от фиксации последствий продолжающихся обстрелов территории Донбасса со стороны киевских силовиков. 

"Мы все ожидали мира с приходом Зеленского, но последние семь месяцев показали, что наши надежды были напрасны, и сейчас мы активно опять начали заниматься расследованием того уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2014 году в отношении военных преступников: (экс-президента Украины Петра) Порошенко и всех тех людей, которые отдавали преступные приказы стрелять по своему собственному народу, применять запрещенные средства и методы ведения войны", - отметила Сорока.

"Безусловно, Зеленский пополнит список обвиняемых в этом уголовном деле и будет дана правовая оценка, - заявила председатель спецкомиссии. - Все идет по правильной линии правоохранительных органов, по линии общественников, по линии спецкомиссии при главе Республики. Все материалы собираются, опять же будет дана оценка и в рамках уголовного дела, которое возбуждено еще с 2014 года".

Правозащитник уточнила, что по фактам обстрелов идет подготовка исков для подачи в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и другие международные организации.

"Мы собираем все материалы, которые доказывают, что Зеленский и его новая команда, то руководство, которое он поменял в штабе "ООС", тоже являются военными преступниками, которые отдают такие же преступны приказы. Статьи все те же – ведение агрессивной войны, реабилитация нацизма, что мы видим повсеместно по Украине, это опять же нарушение прав и свобод человека, невыплата пенсий, то есть ничего по сути не изменилось с его приходом", - добавила общественница.  

Она подчеркнула, что обещания Зеленского установить в Донбассе мир на деле оказались профанацией.

"Конструктивного разговора ни в Минске, ни на каких других площадках нет, мы ничего этого не наблюдаем. Соответственно, для нас важно, чтобы мы определили, что эти люди, которые пришли в мае 2019 года к власти, также являются такими же военными преступниками, преступниками, которые совершают преступления против человечности, мира и безопасности людей, которые проживают на территории Донбасса", - отметила Сорока.

"Кроме этого, мы неоднократно подчеркивали, что для нас важно не просто восстанавливать мир и требовать справедливости, нам важно, чтобы на территории Украины тоже что-то изменилось. Потому что мы понимаем, что пока те преступники в лице Порошенко и его команды, которые вели против нас войну, убивали нас, убивали наших детей, выступают по телевизору, ничего не изменится. То есть важно добиться через Европу, США, международные площадки, чтобы в самой Украине что-то изменилось. Пока эти преступные лица участвуют в политической и общественной жизни Украины, я думаю, что этот курс будет продолжен – направленный на убийство, на геноцид нашего народа", - уверена правозащитник.

Напомним, 8 января киевские силовики обстреляли поселок Фрунзе и Голубовское. 10 января в результате обстрела со стороны подконтрольного вооруженным формированиям Украины поселка Горское по территории ЛНР в Кировске получил ранение мирный житель – мужчина 1961 года рождения. Также были зафиксированы множественные повреждения гражданской инфраструктуры по пяти адресам на улицах Льва Толстого, Железнодорожная и Артема. Кроме того, были повреждены газопровод и линия электропередачи.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции