Зеленский переназначил Кучму для озвучивания в Минске интересов Запада – пенсионерка

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский переназначил бывшего руководителя страны Леонида Кучму представителем Киева в Контактной группе для озвучивания в Минске интересов украинских олигархов и западных кураторов. Об этом ЛИЦ заявила пенсионерка Людмила Капустина.

"Что сегодня делает Зеленский? Он не стремится решить конфликт, он едет в Европу и просит санкций для России, просит финансовой и военной поддержки. То есть явно не стремится к миру и в придачу назначает Кучму в Минский процесс, - сказала пенсионерка. - В свою очередь, обещая начать выполнять обязательства, Кучма сделал одно громкое заявление в Минске, а затем Украина опровергла его грохотом разрывающихся на Донбассе снарядов".

"Изначально было ясно, что Кучма идет в Минский процесс не для его разрешения, а для озвучивания там интересов украинских олигархов и западных кураторов", - подчеркнула женщина.

Она напомнила, что за время участия Кучмы в Минском процессе обстрелы территорий Республик не прекращались.

"Поэтому надеяться, что теперь он станет самостоятельной фигурой и разрешит конфликт, как минимум крайне оптимистично. Учитывая, что ВСУ не отводят свои вооружения от границ Республик, можно сделать вывод, что и к миру они не готовятся", - уверена луганчанка.

Напомним, заведующий кафедрой философии и социологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, доктор исторических наук Дмитрий Крысенко сообщал, что почти 80% жителей Республики не верят в реализацию Украиной Минских соглашений после переназначения экс-президента страны Леонида Кучмы представителем Киева в Контактной группе.

Министр иностранных дел ЛНР, представитель Республики на переговорах Контактной группы Владислав Дейнего заявил о том, что повторное назначение Кучмы ничего не изменит в процессе урегулирования в Донбассе, пока Киев не захочет добиваться прогресса на Минских переговорах.

Директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков отмечал, что возвращение Кучмы представителем Украины в Контактную группу свидетельствует о нежелании Киева выполнять Минские соглашения.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции