Зеленский не видит границ, обвиняя СССР в развязывании Второй мировой войны – активистка

Мир Луганщине  Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский до такой степени не видит границ, что позволяет себе обвинять СССР в развязывании Второй мировой войны. Об этом ЛИЦ заявила координатор проекта "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", член Общественной палаты ЛНР Галина Григорова.

Зеленский во время участия в Польше в мероприятиях в честь 75-й годовщины освобождения Красной Армией нацистского концлагеря Освенцим назвал СССР виновным в начале Второй мировой войны и Холокосте.

"Глава Украины до такой степени не видит границ, что позволяет себе обвинять наших героев, которые погибали, защищая Родину, в развязывании войны. Если вспомнить историю, на самом деле лагерь в Освенциме освобождала именно Красная Армия, в том числе и 1-й Украинский фронт, которую Зеленский обвинил в Холокосте. Почему-то президент Украины посчитал, что он вправе переписывать историю, оскверняя честь и славу героев", - сказала Григорова.

Она отметила, что когда-то Зеленский позиционировал себя как кандидат в президенты, который может объединить Украину, а сейчас он продолжает ее разъединять.  

"Этим своим заявлением в Польше Зеленский унизил огромное количество людей, живущих на Украине, которые воспринимают себя наследниками победителей. Теперь Зеленский плюнул им в душу", - подчеркнула координатор проекта.

"Миллионы украинцев воевали в Красной Армии. В том числе и дед самого Зеленского, которого, получается, его внук также обвинил в развязывании войны и в Холокосте. А что почувствовали ветераны, которых сейчас осталось немного, услышав это унизительное заявление? Они пережили ужасы войны, потеряли своих близких на фронте, а теперь слышат, что они и есть виновники тех страшных событий. Неизвестно, что могло повлиять так на мнение главы Украины, почему он позволил себе так унизить ветеранов и память о них, но этого мы точно не забудем", - резюмировала Григорова. 

Выбор редакции