Зеленский не смог выступить в Израиле из-за героизации пособников нацистов – депутат

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский не получил права выступить на Всемирном форуме памяти жертв Холокоста в Израиле из-за выполнения требований националистического меньшинства по героизации пособников националистов. Об этом ЛИЦ заявил депутат Народного Совета ЛНР Сергей Диденко.

Всемирный форум памяти жертв Холокоста 22-23 января проходит в Иерусалиме с участием мировых лидеров. В этом году форум посвящен 75-й годовщине освобождения нацистского концентрационного лагеря Освенцим в Польше солдатами Красной Армии. Украинский президент также принимает участие в форуме, однако выступать с речью на официальных мероприятиях он не будет.

"В числе тех, кто вскидывал руку в нацистском приветствии, были и украинцы, которых в настоящее время президент Украины Зеленский и его команда пытаются прославлять и возводить в ранг героев национально-освободительной войны, - констатировал депутат. - К сожалению, сегодня националистически настроенное меньшинство диктует Зеленскому свои требования и условия, в которых должна жить Украина"

"Похоже, что именно неспособность Зеленского урезонить некоторых представителей агрессивного меньшинства, определяющих идеологическую политику в стране, послужило главным основанием для того, чтобы международное сообщество не посчитало его достойным выступить на международном форуме в Иерусалиме", - пояснил Диденко.

Он напомнил, что Зеленский, "в погоне за идеологической раскруткой пособников фашизма", позволил Львовскому областному совету объявить 2020 год годом одного из руководителей ОУН Андрея Мельника и двух его сподвижников Ивана и Юрия Липы, которые были организаторами Холокоста на Украине, участниками массовых убийств в Бабьем Яру.

Также глава украинского государства не стал препятствовать факельному маршу националистов, прошедшему 1 января в Киеве в честь дня рождения пособница нацистов Степана Бандеры.

"С позволения Зеленского из государственного бюджета выделяются немалые денежные средства на строительство инфраструктуры в месте, где родился руководитель террористической организации – Степан Бандера. Более того, ранее его именем была утверждена награда, которой удостаивают "выдающихся" последователей украинского национализма", - напомнил парламентарий.

Выбор редакции