Зеленский не планирует выполнять Минские соглашения – российский политолог

Важно 

Новый президент Украины Владимир Зеленский не планирует выполнять Минские соглашения. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" заявил директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков.

Он отметил, что никаких перспектив выполнения Зеленским Минских соглашений нет, при этом президент Украины еще до вступления в должность публично заявлял, что не будет их выполнять.

"Им было сказано, что Донбасс не получит особый политический статус. Это прямой и грубый отказ выполнить главное, ключевое, основное требование Минских соглашений. Им было сказано, что он не подпишет закон об амнистии. А это также важнейший пункт Комплекса мер. Зеленский заявил, что не станет вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР. Но ДНР и ЛНР - подписанты всех Минских соглашений, протокола и меморандума 2014 года и Комплекса мер 2015 года, а также всех документов Контактной группы", - подчеркнул директор ЦПК.

Чеснаков напомнил, что в Комплексе мер указана необходимость согласования с представителями Республик Донбасса всех аспектов урегулирования конфликта в регионе.

"Кроме того, Зеленский дал понять, что не планирует отменять дискриминационный закон о языке, который прямо противоречит предусмотренному Минскими соглашениями праву жителей Донбасса говорить по-русски как на официальном, так и на бытовом уровне. И это все Зеленский уже наговорил", - сказал он.

"И где тут Минские соглашения? Что от них осталось? Он демонстрирует неуважение к Донбассу, к Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, Германии, Франции, России, которые остановили войну и в трудной дискуссии наметили пути решения проблемы юго-востока Украины", - резюмировал директор ЦПК.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции