Зеленский не может навести порядок в саботирующих "режим тишины" в зоне "ООС" войсках ВСУ

Оборона 

Президент Украины Владимир Зеленский не в силах навести порядок в саботирующих режим прекращения огня подразделениях ВСУ, дислоцирующихся в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"). Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"На текущей неделе мы наблюдали за развитием ситуации вокруг разведения сил и средств на участке №2 "Золотое". К сожалению, на сегодняшний день мы вынуждены констатировать факт срыва Украиной мирных инициатив, достигнутых на заседаниях трехсторонней Контактной группы в Минске 1 октября", - отметил он.

"Под давлением националистических формирований и так называемых активистову, президент (Украины Владимир) Зеленский не смог выполнить взятых на себя обязательств, чем в очередной раз подтвердил, что не имеет возможности навести порядок в войсках, где по сей день саботируется указание о прекращении огня на линии соприкосновения сторон", - подчеркнул Осадчий.

Официальный представитель оборонного ведомства ЛНР напомнил, что в преддверии празднования отмечаемого 14 октября дня УПА украинские националисты совместно с соратниками экс-резидента Украины Петра Порошенко продолжают оказывать давление на администрацию Зеленского с целью дискредитации мирных инициатив последнего.  

"Явным тому подтверждением является прибытие в Золотое лидера так называемой общественной организации "Гражданский корпус" Андрея Билецкого с ветеранами карательной операции в Донбассе. Желая набрать политические очки в данной ситуации, Билецкий объявил о том, что, если киевская власть может позволить себе капитулировать перед "агрессором", то именно ветераны займут позиции, оставленные украинскими войсками", - сказал он.

В то же время командующий так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что ВСУ будут придерживаться инициатив по мирному урегулированию, а создание демилитаризованной зоны в Золотом никак не повлияет на безопасность государства.

"В свою очередь Народной милицией ЛНР были проведены все запланированные мероприятия и была задекларирована готовность к выполнению условий разведения, однако, до настоящего времени со стороны вооруженных формирований Украины ответного сигнала о готовности к выполнению Рамочного решения так и не последовало", - отметил Осадчий.

"Мы выражаем надежду на то, что военно-политическое руководство Украины сможет взять ситуацию под контроль и выполнит взятые на себя обязательства по восстановлению мира и поддержанию режима прекращения огня", - добавил официальный представитель Народной милиции.

Ранее сегодня руководитель представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) гвардии полковник Михаил Филипоненко заявлял, что Киев сорвал третью попытку разведения сил у Золотого.

Украинская сторона 9 октября сорвала возобновление процесса разведения сил и средств на участках разведения у Золотого и Петровского (ДНР). Предпринятая 10 октября повторная попытка приступить к возобновлению разведения сил и средств также была проигнорирована украинской стороной, это подтвердили представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Министр иностранных дел ЛНР, уполномоченный представитель Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего заявил, что "согласованный (участниками переговоров в Минске) план-график (разведения сил и средств у Золотого и Петровского) предусматривает три дня на выполнение отвода подразделений и вооружений, и эти три дня нужно использовать полностью", поэтому 11 октября Республика предпримет "еще одну, последнюю, попытку возобновления разведения".

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано представителями Украины, ЛНР, ДНР, России и ОБСЕ в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). К настоящему времени разведение сил состоялось во всех районах, однако у Золотого и Петровского киевские силовики в нарушение соглашений размещают личный состав и военную технику в зонах разведения.

Участники Контактной группы на заседании в Минске 1 октября договорились о возобновлении процесса разведения сил и средств на участках в районах Золотого и Петровского. Координатор Контактной группы от ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в ходе встречи "удалось определить конкретную дату, 7 октября 2019 года, для возобновления разведения сил и средств на участках "Золотое" и "Петровское". Однако Киев 7 октября заявил о том, что не начнет отведение сил до тех пор, пока не пройдут семь дней с момента последнего зафиксированного случая нарушения "режима тишины" на этих участках. Республики Донбасса в ответ на это указали, что фиксация семи дней "тишины" данным соглашением о разведении не предусматривается.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции