Зеленский не имеет представления о том, как вывести Украину из кризиса – политолог

Общество 

Президент Украины Владимир Зеленский не имеет представления, как вывести страну из кризиса, в котором она находится. Об этом ЛИЦ заявил политолог, старший преподаватель кафедры политологии и международных отношений Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Михаил Дьяконов.

"На мой взгляд, президент Украины Владимир Зеленский вынужден выдавать желаемое за действительное. Но говорить и обещать все что угодно он мог только до момента вступления в должность. Хотя, я уверен, у него не было даже представления, как вывести страну из того кризиса, в котором она находится. Зеленский как человек, может быть, и хочет прекратить войну в Донбассе, разрешить ряд социальных проблем. Но как президент он очень ограничен в действиях", - считает он.

По мнению политолога, показательный патриотизм украинского президента исчезает, "как только появляется сильная личность рядом".

"Украина по-прежнему остается недоговороспособной, все ее инициативы по примирению с Донбассом являются попыткой выиграть немного времени, а также улучшить свое положение в реализации вопроса реинтеграции на собственных условиях. К тому же Украина уже много раз доказала, что, даже взяв на себя обязательства, – она их все равно выполнять не будет, независимо от того, кто приходит к власти", - подчеркнул Дьяконов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции