Заявления Туки о покушениях на него являются вымыслом и истерикой - источник

Заявления главы так называемой "военно-гражданской администрации Луганской области" Георгия Туки о якобы готовившихся покушениях на него являются вымыслом и истерикой киевского ставленника. Об этом ЛИЦ сообщил источник в одной из украинских силовых структур.

Так собеседник агентства прокомментировал заявление Туки на его странице в одной из соцсетей, в котором "гауляйтер" оккупированной территории Луганщины перечислил случаи "покушений" на него и призвал жителей подконтрольных Киеву районов с пониманием отнестись к усилению мер безопасности.

"О чем он шепчет, о каких покушениях речь?!. Он перечисляет какие-то совершено смешные происшествия последнего времени. Говорит за отказ тормозов по невыясненной причине - и кто ему помешал выяснить эту причину? Или какие-то невнятные "следы от выстрелов". Что это вообще за бред и был ли мальчик? Как такое вообще может быть "обстрел окон из оружия калибра 9 мм". Так что там было - пуля ПМ (Пистолет Макарова – примечание ЛИЦ) или картечина 12-го калибра? Ну, а обнаружение "предмета похожего на взрывчатку" – это вообще нонсенс за гранью понимания. У нас что, больше не работает взрывотехническая служба, или МВД перестало проводить баллистические экспертизы?" - задается риторическими вопросами источник.

"Ответ тут простой – ничего подобного не было, это всё вымысел и истерика. По любому из перечисленных им фактов, имей они место быть, было бы немедленно возбуждено уголовное дело. Причем с обязательной регистрацией в установленном законом порядке – с занесением в журнал учета преступлений, статистическую карточку и так далее. И попробуй хоть запятую не внести. Если всего этого нет, то значится и фактов таких в природе не наблюдалось. Просто бывший буфетчик Тука не имеет и смутного представления о делопроизводстве", - уверен он.

"Его (Туку - примечание ЛИЦ) послали сюда как "смотрящего" с конкретной целью, точнее с несколькими. Дать максимальный толчок декоммунизации и под эти знаменем вычистить, насколько возможно, старые региональные кадры. Тука, своего рода ледокол люстрации – под видом избавления от зрады и советского наследия он должен насаждать националистические идеологию, кадры и, главное, нужных людей", - утверждает источник.

"Но основная его задача - под видом борьбы с коррупцией и "контрабасом" (контрабанда – примечание ЛИЦ) поломать все старые бизнес схемы и перенаправить финансовые потоки. Киев не доверяет здесь никому, все старые кадры в Луганской области необходимо полностью обновить", - уверен он.

"А Тука - это такая саперная лопатка. Ею можно копать и закапывать, рубить корни и головы, но при этом обязательно будет масса негатива. И когда он сделает часть работы, которую в Киеве посчитают достаточной, или накопит критическую массу негатива, или просто будет нужна жертва, перезагрузка или еще что, то его тут же "сольют". Он удобный, такой "упоротый крестоносец" без мозгов и упрёка. Поэтому Тука уже покойник, просто в силу отсутствия политического опыта и неискушенности в подковёрных играх госслужбы он об этом начал догадываться только сейчас и сразу заистерил", - считает собеседник агентства.

"При этом он уже успел всунуть свое жало в контрабандный трафик, а также хорошо погадил военным и нацбатам. Кончилось, как все знают, стрельбой и трупами. Тука конкретно облажался в Сватово, что ему еще аукнется. У него хватило ума конкретно влезть в разборки с ОБНОНом и даже каким-то боком поучаствовать в процессе их расформирования (в конце октября глава МВД Украины Арсен Аваков объявил о расформировании подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков - примечание ЛИЦ). Создал новое управление внутреннего аудита и должность бизнес-омбудсмена у себя в ОВГА – будут мелкий и средний бизнес "окучивать". Сейчас Тука все глубже погружается в рейдерство, в частности, в скандал вокруг попыток "отжима" Новоайдарского элеватора. А вокруг масса народа с оружием и люди там самые разные. Вот у него и началась паранойя", - утверждает он. 

"В целом, он, конечно, правильно боится деструктивных элементов и ножа в спину. Хотя ему бояться надо в первую очередь того, кто его сюда поставил и к кому он постоянно бегает и стучит. Петя (президент Украины Пётр Порошенко – примечание ЛИЦ) его породил, он же и шлёпнет его, как только придет время", - уверен источник.

Выбор редакции