Заявления СБУ об офицерах РФ из СЦКК показывают, что Киев не хочет мира – Народная милиция

Заявления главы СБУ о том, что российские офицеры из состава Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) якобы оказывали помощь в подготовке "террористов" в ЛНР и ДНР, свидетельствуют о нежелании Киева разрешить конфликт в Донбассе мирным путем. Об этом сегодня на ЛИЦ сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

Ранее сегодня глава СБУ Василий Грицак заявил о возбуждении уголовного дела в отношении представителей России в СЦКК по статье, предусматривающей ответственность за "содействие террористической деятельности". В качестве "доказательств" причастности российских офицеров к подготовке "террористов" в ЛНР и ДНР киевские спецслужбы продемонстрировали изъятые у граждан РФ имеющиеся в открытом доступе наставления по военному делу, а также шевроны и сувениры с символикой Луганской и Донецкой Народных Республик.

"За два года украинская сторона не подтвердила ни единым доказательством десятки своих обвинений в адрес российских военнослужащих. Говорили и о десятках тысячах российских солдат, воюющих на Донбассе, и о том, что "Боинг" сбили с российского "Бука", и много еще о чем. Но ни одного доказательства так представлено и не было", - отметил Ященко.

"Скорее - наоборот. Вместо того, чтобы выполнять Комплекс мер и мирно урегулировать конфликт на Донбассе, киевские силовики выполняют "указивки" своих заокеанских хозяев и предпринимают все, чтобы очернить Вооруженные силы РФ, а вместе с ними и всю Россию в глазах мировой общественности как первую страну - сторонницу разрешения конфликта на Донбассе мирным путем", - пояснил он.

"Но с каждым днем все больше и больше лидеров мировых держав убеждаются, что "Минску" нет альтернативы, и признают правоту Российской Федерации, которая еще с весны 2014 года пыталась усадить стороны конфликта за круглый стол", - напомнил замначштаба.

"Увы, Украина, накануне очередного раунда переговоров "нормандской четверки", очередной порцией лжи вновь продемонстрировала, что не хочет мира на Донбассе, да и в самой Украине тоже", - подчеркнул Ященко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции