Заявления о бесчинствах украинских силовиков продолжают поступать на горячую линию МВД ЛНР

Жители продолжают сообщать на горячую линию МВД ЛНР о преступлениях, совершенных украинскими силовиками на подконтрольной Киеву территории Луганщины. Об этом сообщили в Центре взаимодействия с общественностью (ЦВО) Министерства внутренних дел Республики.

Так, луганским правоохранителям стало известно, что в Меловском районе за открытку с георгиевской ленточкой боевики националистического батальона "Айдар" избили и похитили жителя села Бараниковка.

"6 мая в 06.12 на "горячую линию" МВД ЛНР позвонил житель села Бараниковка Беловодского района 1951 года рождения. По словам мужчины, вечером он возвращался на своём автомобиле из села Маньково-Калитвенское Чертковского района Ростовской области Российской Федерации, где гостил у родственников. В Меловом он взял попутчика – жителя своего же села, гражданина 1969 года рождения, возвращавшегося с заработков из Тулы. Автомобиль заявителя был остановлен между Меловым и Великоцком людьми в военной форме, перекрывшими проезжую часть двумя автомобилями с эмблемами батальона "Айдар" на дверях", - сообщили в полиции ЛНР.

"Один из боевиков в ультимативной форме потребовал от пенсионера и его пассажира открыть багажник, выйти из автомобиля и предъявить документы. Пока один из боевиков изучал паспорта и уточнял цели и маршрут поездки, двое других обыскали салон и багажник автомобиля. В сумке попутчика они нашли книгу воспоминаний Александра Покрышкина "Небо войны" и использовавшуюся в качестве закладки тематическую открытку ко Дню Победы с изображением георгиевской ленточки. Увидав их, "айдаровцы" разразились площадной бранью. Узнав, чья сумка, один из них ударил пассажира прикладом в грудь, повалив на землю и принялся избивать ногами. Второй из боевиков в это время несколько раз ударил заявителя по лицу за то, что тот "водится" с "колорадом" и, швырнув пенсионеру документы в лицо, грубо приказал уезжать. Мужчину-попутчика тем временем в бессознательном состоянии грузили в один из автомобилей", - рассказали в ведомстве. 

Другой случай произошел в Северодонецке - патрульные порвали паспорт краснодонца, приехавшего переоформлять пенсию.

"6 мая в 10.24 на "горячую линию" МВД ЛНР поступило заявление жителя  Краснодона 1958 года рождения. Мужчина рассказал, что 3 мая он выезжал в Северодонецк для переоформления пенсии. 4 мая возле Северодонецкого отделения пенсионного фонда Украины он был остановлен полицейским патрулём, потребовавшим документы для проверки. Увидев краснодонскую регистрацию, старший патруля поинтересовался целью приезда в Северодонецк. Услышав, что мужчина приехал переоформлять пенсию, полицейский разорвал паспорт и пригрозил, что если ещё раз увидит краснодонца в городе, то передаст в СБУ", - передали слова заявителя в полиции ЛНР.

"Когда патруль ушёл, к мужчине подошла молодая женщина, предложившая помочь с оформлением нового паспорта. За свои услуги она попросила шесть тыс. грн, обещая новый документ уже на следующий день. Узнав, что у потерпевшего с собой только четыре тыс., женщина предложила отдать их сейчас, а по поводу двух тыс. позвонить родственникам в Краснодон, чтобы привезли и передали при получении паспорта. Мужчина согласился и уже на следующий день, дождавшись приезда жены с деньгами, получил новый документ. Далее супруги срочно вернулись в Краснодон", - добавили в ЦВО.

Оба факта внесены в Книгу учёта происшествий и преступлений МВД ЛНР. Решается вопрос о передаче материалов в Генеральную прокуратуру ЛНР для приобщения к единому уголовному делу о преступлениях украинских силовиков на территории Донбасса.

Операторы горячей линии МВД ЛНР круглосуточно готовы принять заявления от пострадавших от действий киевских силовиков жителей подконтрольной Украины части Луганщины по телефонам 509-591; 585-117; (095) 610-11-30.

Выбор редакции