Заявления Киева о желании пленных из ЛНР остаться на Украине не подтвердились - Кобцева

Важно  Официально 

Заявления Киева о желании шести удерживаемых Киевом жителей ЛНР остаться на подконтрольной Украине территории и не участвовать в процессе обмена пленными не подтвердились. Об этом ЛИЦ сообщила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева

"Мероприятия в рамках верификации выполнены. Информация украинской стороны не подтвердилась, шесть человек подтвердили свое согласие на обмен", - сказала она после возвращения в Республику делегации участвовавших в верификации родственниц пленных.

Три жительницы ЛНР отправились на подконтрольную Украине территорию через пункт пропуска в районе Станицы Луганской 10 мая.

Незадолго до этого Кобцева сообщала, что выезд делегации ЛНР на территорию Украины был запланирован на 4 мая, однако представители ОБСЕ попросили перенести начало верификации удерживаемых лиц на 10 мая.

Ранее представитель Республики сообщила, что матери удерживаемых Киевом лиц и представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ намерены проверить правдивость заявлений украинской стороны о том, что пленные якобы отказались от обмена и не хотят возвращаться в Донбасс. Планировалось, что сопровождать женщин и представителей СММ будут сотрудники СБУ и украинский омбудсмен Валерия Лутковская.

Кобцева отмечала, что Киев согласился с предложением ЛНР и ДНР провести верификацию удерживаемых лиц представителями комитетов матерей.

Также представитель ЛНР заявила, что переговоры участников гуманитарной подгруппы Контактной группы, несмотря на позицию украинских представителей, "вошли в нормальное русло".

Вопрос обмена удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" является одним из основных пунктов Комплекса мер.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Очередные встречи участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланированы на 15 мая.

Выбор редакции