Заявления Киева о возможном выходе из "Минска" не повлияют на позицию ЛНР – Пасечник

Официально  Оборона 

Никакие заявления Киева о возможном выходе Украины из Минских соглашений не повлияют на приверженность Республики этому формату решения конфликта в Донбассе. Об этом в ходе проходящей в Доме правительства горячей линии заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в опубликованном 14 ноября интервью украинской службе Би-би-си заявил, что Украина может выйти из Минских соглашений, если их реализация будет происходить "бесконечно долго". По его мнению, решение о необходимости для Украины Минских договоренностей зависит от итогов встречи в нормандском формате.

"Единственная площадка для решения проблем по Донбассу - это Минские соглашения", - отметил Пасечник.

"Никакие заявления Киева никаким образом не повлияют на нашу приверженность Минским соглашениям", - подчеркнул он.

"А заявления господина Пристайко о том, что они, возможно, выйдут из Минских соглашений, говорит о том, что глава дипломатии Украины, он же, наверное, озвучивает позицию всего украинского руководства, наверно, отказывается от решения конфликт в Донбассе мирным путем", - продолжил глава ЛНР, добавив, что "это неправильно".

"За пять лет мы наслышались много разных обещаний, когда был президент один, он говорил одно, пришел президент другой, говорит другое и переходит опять на то же самое. Мы в принципе думали, что нас уже ничем не удивить, но продолжаем удивляться", - сказал Пасечник.

Напомним, глава ЛНР Леонид Пасечник в Доме правительства начал очередную прямую линию, в ходе которой ответит на вопросы всех желающих.

Ранее, анонсируя проведение прямой линии, Пасечник отмечал, что проведет ее в расширенном формате, который предполагает, что вопросы смогут задать "абсолютно все желающие, независимо от географии, политических взглядов или симпатий".

Вопросы можно задать по телефонам +380668244604, +380721085506 или направить на электронную почту: line_glava_lnr@mail.ru.

Жители 19 стран направили на очередную прямую линию главы ЛНР Леонида Пасечника более 3,7 тыс. вопросов. Об этом в ходе мероприятия сообщили его организаторы.

Напомним, в августе глава ЛНР провел прямую линию, на горячие номера которой жители 35 населенных пунктов Украины направили более 2,3 тыс. вопросов.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции