Срочно

Заявления Киева о "меченых" гривнах в банках Донбасса – ложь, заверил глава Минфина ЛНР

Официально 

Заявления секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о том, что наличные гривны в банках Донбасса были якобы помечены спецсоставом, являются ложными. Об этом ЛуганскИнформЦентру заявил сегодня министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

"Все заявления Турчинова о том, что находившиеся в банках Донбасса наличные гривны были помечены специальной краской, - стопроцентный фейк", - заявил Мануйлов.

Накануне секретарь СНБОУ Александр Турчинов заявил, что находившиеся в банках Донбасса наличные гривны были помечены специальной краской. По словам Турчинова, работники банковских учреждений якобы пометили спецсоставом наличные гривны, которые они не смогли вывезти с территории ЛНР и ДНР. Секретарь СНБОУ заявил, что меченые деньги не будет приниматься украинскими банковскими учреждениями, а все, кто попытается рассчитаться этими деньгами на территории страны, будут задерживаться.

"В денежном обороте Республики присутствуют нормальные купюры", - заверил Мануйлов.

"Заявляю об этом со всей ответственностью, так как финансовые учреждения ЛНР располагают специальной аппаратурой, с помощью которой можно проверить подлинность денежных знаков. Поэтому пусть люди не переживают: все деньги нормальные", - подчеркнул глава Минфина ЛНР.

"Своими действиями Украина ужесточает экономическую и финансовую блокаду ЛНР и ДНР. И данное заявление Турчинова преследует ту же цель - продолжить уничтожение финансовой системы ЛНР, - пояснил он. - С этой целью в общественное сознание и была вброшена "информационная бомба".

"В то же время в отношении Украины Турчинов не привел ни одного случая расчета "мечеными" купюрами. Кроме того, Турчинов ведет речь о том, что специальной краской были обработаны деньги, которые оставались в банках и банки не успели их уничтожить. Но при этом Турчинов забывает, что какие-то денежные суммы остались у населения на руках. И эти деньги продолжают работать на территории ЛНР. За счет этих денег происходит товарооборот, с этих денег уплачиваются налоги, а затем выплачиваются зарплаты и пенсии. Какие-то дополнительные деньги к нам не поступают - соответственно, они не могут быть мечеными", - отметил Мануйлов.

Министр также исключил возможность попадания в оборот крупной суммы, уничтожение которой в ноябре прошлого года предотвратили сотрудники полиции ЛНР.

"В результате спецоперации, о которой стало известно в конце ноября, сотрудники МВД предотвратили уничтожение более одного миллиона долларов США, более 397 тысяч российских рублей и около 660 тысяч гривен, остававшихся в хранилище центрального офиса луганской дирекции "Ощадбанка". Однако правоохранители эти деньги не изымали: они только предотвратили их уничтожение. Сами деньги как были, так и остались в банке, они в оборот не пошли", - заверил Мануйлов.

Выбор редакции