Срочно

Заявление уполномоченного представителя ЛНР на переговорах в Минске Владислава Дейнего о срыве Украиной отвода вооружений

Важно  Официально 

Украинская сторона сорвала отвод вооружений, запланированный на 20 февраля.

На заседании Контактной группы 15 февраля 2017 года была достигнута договорённость сторон о проведении отвода вооружений, перечень которых и определен ранее принятыми в Минске решениями.

Была согласована дата отвода – 20 февраля 2017 года.

ЛНР подтвердила свою готовность к выполнению отвода в согласованные сроки, передав представителям СММ ОБСЕ 18 числа соответствующую информацию. Однако вопрос симметричного синхронного проведения отвода вооружений был сорван украинской стороной.

Украина в очередной раз оказалась не готова к выполнению принятых на себя в Минске обязательств.

Настоятельное предложение ЛНР провести 21 февраля экстренную видеоконференцию Контактной группы (как это предусмотрено для подобных случаев) для разрешения вопросов отвода тоже не было реализовано. Господин Сайдик предложил провести такую встречу в 17 часов. Все стороны, кроме Украины, выразили готовность к участию. В итоге видеоконференция не состоялась.

В очередной раз Украина показала своё откровенное нежелание предпринимать конкретные согласованные в Минске шаги для снижения напряжённости на линии разграничения.

 

Выбор редакции