Заявление уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Важно  Официально 

Украина публично демонстрирует, что не собирается выполнять подписанные Минские соглашения.

Блокирование всего комплекса вопросов Минских соглашений является визитной карточкой Украины на Минских переговорах.

Так, принятие и введение в действие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, закона об амнистии, закона о внесении изменений в конституцию о децентрализации власти, закона о местных выборах образуют политический пакет Минских соглашений, поскольку являются взаимоувязанными и не могут существовать в разрыве друг от друга.

Основополагающим (отправной точкой) является вопрос введения в действие закона об особом статусе по "формуле Штайнмайера", на основе которого должны обсуждаться модальности местных выборов (закон о выборах).

Предоставление широкой амнистии участникам событий в Донбассе и проведение конституционной реформы призваны укрепить политико-правовую конструкцию особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Стремясь урегулировать конфликт, представителями Донецкой и Луганской Народных Республик и Российской Федерации в рамках переговорного процесса неоднократно вносились предложения и проекты документов по каждому пункту политической повестки.

Украина же для реализации мирного плана не сделала и шага.

Закон об особом статусе Киевом в силу не введен, закон об амнистии не действует, соответствующая Комплексу мер конституционная реформа не проведена, выборы в органы местного самоуправления Киев бойкотирует.

С начала 2016 года Украина в рамках политической группы не внесла ни одного проекта документа, не представила официальной позиции ни по одному пункту политической повестки. От обсуждения порядка введения в силу закона об особом статусе по утвержденной "нормандской четверкой" "формуле Штайнмайера" Украина отказывается. На сегодня это единственное решение, принятое в нормандском формате по вопросу политического урегулирования (о запуске закона об особом статусе временно со дня выборов, а постоянно – после отчета миссии по наблюдению за выборами БДИПЧ ОБСЕ). Оно уже принято главами государств – участниц "нормандской четверки" и нуждается в фиксации подписантами Минских соглашений в Контактной группе, включая представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Это позволит перейти к обсуждению вопросов модальности местных выборов, в соответствии с пунктом 4 Комплекса мер, а также амнистии и конституционной реформы (пункты 5 и 11 Комплекса мер).

Выполнять договоренности по вопросам безопасности Украина тоже не стремится. Обострение военной обстановки на линии разграничения тому свидетельство.

Так, с конца 2016 года подразделения ВСУ продолжают сужать границы "серой зоны", приближаясь к позициям ополчения и наращивая количество запрещенного Минскими соглашениями вооружения. Данная "ползучая тактика" не скрывается украинскими властями, выдается в качестве успеха военных подразделений и подтверждается отчетами СММ ОБСЕ.

Вместо реализации вопросов восстановления экономических связей с Донбассом введенная Киевом экономическая блокада, разрыв транспортного сообщения, прекращение выплат социальных пособий и пенсий, остановка крупных градообразующих предприятий, ограничение поставок воды еще более усугубляют гуманитарную и экономическую обстановку в регионе.

Выбор редакции