Заявление полпреда ЛНР на Минских переговорах Дейнего в связи с высказыванием Яценюка о выборах

Важно  Официально 

Заявление уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего:

"В пятницу, 27 февраля, в интервью украинским телеканалам Арсений Яценюк заявил о намерении Украины уклониться от выполнения одного из ключевых пунктов Комплекса мер по выполнению Минских соглашений, подписанного 12 февраля 2015 года – от проведения выборов органов местного самоуправления в порядке, предусмотренном Комплексом мер по украинским законам, принятым после согласования с представителями Луганска и Донецка.

Кроме того, в интервью прозвучали обвинения в адрес Российской Федерации в намерении заставить Украину провести конституционную реформу. Видимо, Минские договоренности для Яценюка пустой звук, и задекларированная в пункте 11 Комплекса мер конституционная реформа, с указанием конкретных норм, обязательных для закрепления в новой конституции Украины, воспринимается им как "попытка развала Украины".

Такие публичные заявления представителей официального Киева ставят под сомнение адекватность и состоятельность Петра Порошенко в части обеспечения выполнения обязательств, подписанных Трехсторонней контактной группой и главами ЛНР и ДНР 12 февраля в Минске и одобренных как в рамках "нормандского формата", так и Советом Безопасности ООН.

ЛНР и ДНР снова вынуждены апеллировать к гарантам Минских соглашений – Владимиру Путину, Ангеле Меркель и Франсуа Олланду.

Уважаемые руководители европейских держав! Примите меры к обеспечению реализации Минских соглашений в полной мере! Изыщите способ понудить Украину к неукоснительному выполнению Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

Без Вашего непосредственного участия в процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе Украина будет продолжать искать повод уклониться от выполнения буквы Минских соглашений, об этом неоднократно заявляли различного уровня представители политических кругов Украины, и вот теперь такое заявление прозвучало из уст, с позволения сказать, "премьер-министра" Украины".

Выбор редакции