Заявление уполномоченного представителя ЛНР на Минских переговорах о "пасхальном перемирии"

Важно  Официально 

Анализ результативности "весеннего перемирия", представленный вчера на заседании Контактной группы господином Апаканом, показал, что, несмотря на ряд провокационных действий украинской стороны, всё же удалось в несколько раз снизить число нарушений режима прекращения огня и практически избежать жертв среди гражданского населения.

Выполняя соответствующее поручение исполняющего обязанности главы Луганской Народной Республики Л.И. Пасечника, я направил координатору Минской Контактной группы Мартину Сайдику обращение с призывом объявить со Страстной недели, с 1 апреля, "пасхальное перемирие", для чего провести в ближайшие дни видеоконференцию для согласования позиций сторон конфликта – Украины и ЛНР/ДНР – и подготовки текста заявления Контактной группы.

В тексте обращения особый акцент следует сделать на мерах по обеспечению полной приверженности режиму прекращения огня, предложенных господином Апаканом: 

1. Опубликование сторонами конфликта приказов о соблюдении режима прекращения огня:

- запрете обстрелов (в том числе ответного огня);

- запрете размещения вооружений в жилых районах и вблизи объектов социальной/гуманитарной сферы и критической инфраструктуры;

- запрете на разведывательную и диверсионную деятельность;

- запрете на продвижение вперёд, занятие "серой зоны";

- запрете на перемещение подразделений и вооружений;

- запрете на фортификационные работы.

2. Опубликование приказов о мерах ответственности, применяемых к лицам, нарушившим указанные запреты, и материалов разбирательства по каждому зафиксированному СММ ОБСЕ случаю нарушения.

 

Уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах,

и.о. министра иностранных дел ЛНР

Владислав Дейнего

Выбор редакции