Cовместное заявление представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина

Важно  Официально 

Несмотря на то, что некоторые наши требования не нашли отражения в Комплексе мер от 12 февраля, мы будем добиваться их выполнения. Прежде всего, это касается:

1. Отмены всех решений политического и военного руководства Украины по объявлению и ведению так называемой "антитеррористической операции (АТО)". Пока действуют все эти позорные и преступные решения и приказы, приведшие к гибели тысяч людей и страшным разрушениям, никакое подлинное примирение невозможно. Их отмена стала бы актом деятельного раскаяния киевской правящей олигархии. А прощать или нет, решит народ Донбасса.

2. Внеблокового статуса Украины. Любое поползновение Киева в сторону НАТО или какого-либо иного антироссийского военного союза неприемлемо для нас. В таком случае мы немедленно прервем взаимодействие с Киевом и будем считать Минские договоренности ничтожными.

* * *

Напомним, что 12 февраля участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции