Срочно

Заявление уполномоченного ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Важно  Официально 

В Минске уже принято политическое решение по прекращению огня, теперь самое время спуститься на землю и перейти к отработке каждого пункта в рамках заседаний Контактной группы.

Мы обращаемся к официальному Киеву, который подписал Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, и настаиваем на скорейшем обсуждении пунктов соглашения, которые касаются как изменений в конституцию, так и выполнение пунктов по экономическому взаимодействию.

Принятый сторонами 12 февраля Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (пункты 7 и 8) предполагает обеспечение безопасного доступа, доставки, хранения и распределения гуманитарной помощи нуждающимся на основе международного механизма. Так же определение модальностей полного восстановления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и иные выплаты (поступления и доходы, своевременная оплата всех коммунальных счетов, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины). В этих целях Украина восстановит управление сегментом своей банковской системы в районах, затронутых конфликтом, и, возможно, будет создан международный механизм для облегчения таких переводов.

В частности, мы предлагаем обсудить в рамках Контактной группы такие экономические вопросы:

- децентрализация бюджетно-финансовой и налоговой системы, вплоть до возможности создания на отдельных территориях свободных экономических зон и других особых экономических режимов;

- создание зон приоритетного развития на основании прямых договоров органов центральной власти с органами местного самоуправления;

- скорейшее восстановление системы банковских платежей и системы безналичных расчетов;

- полноценное восстановление работы Пенсионного Фонда Украины в отдельных районах Луганской и Донецкой областей;

- содействие со стороны центральных органов власти трансграничному сотрудничеству в отдельных районах Донецкой и Луганской областей с регионами Российской Федерации.

Все эти положения вытекают из норм, которые должны быть внесены в Конституцию Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Все нормы экономического развития, которые мы обсуждаем, должны быть применимы и для других территорий Украины, мы не пытаемся тянуть одеяло на себя, мы стремимся к созданию условий для  развития всех территорий Украины.

* * *

В четверг, 12 февраля, участники переговоров Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля. В так называемом Комплексе мер по выполнению Минских соглашений также указывается, что после прекращения огня стороны конфликта должны начать от вод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Кроме того, документ определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.


 

Выбор редакции