Заявление представителя ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ольги Кобцевой

Важно  Официально  Пленные 

9 декабря состоялась встреча в "нормандском формате". По итогам встречи были приняты решения и коммюнике, один из пунктов которого призывает Контактную группу способствовать освобождению и обмену связанных с конфликтом удерживаемых лиц до конца года на основе принципа "всех на всех", начиная со "всех установленных на всех установленных".

К сожалению, со стороны Украины звучат идущие вразрез с решениями "нормандской" встречи заявления, которые ставят под угрозу срыва договоренности по освобождению удерживаемых лиц.

Так, президент Зеленский 10 декабря, на следующий день после встречи в "нормандском формате", сделал заявление о поэтапном проведении освобождения удерживаемых лиц, что не имеет ничего общего с коммюнике. Министром иностранных дел Украины Пристайко неоднократно давались комментарии по решениям "нормандской встречи", не имеющие ничего общего с действительностью.

Вчерашнее заявление главы СБУ Баканова о якобы имеющихся трудностях в подготовке и проведении обмена, а также о необходимости осуществления обмена некими "параллельными курсами" мы расцениваем как попытку уйти от выполнения ранее заявленных украинской стороной в переговорном процессе обязательств выполнить процессуальную очистку людей.

Мы призываем Украину прекратить манипулировать сознанием общественности и распространять информацию, не соответствующую действительности.

Также призываем украинскою сторону приложить на сегодняшнем заседании гуманитарной группы все усилия для реализации решения "нормандской встречи" и достижения договоренности по освобождению и обмену людей по принципу "всех установленных на всех установленных".

Со стороны ЛНР подтверждаем полную готовность провести в соответствии с решениями саммита "нормандской четверки" освобождение и обмен удерживаемых лиц до конца 2019 года.

 

Представитель ЛНР рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы,

руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР

Ольга Кобцева

Выбор редакции