Заявление представителя ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего

Официально 

74 попытка разведения сил и средств на Станице не состоялась по причине провокации со сторону ВСУ.

"Запланированный отвод вооружения мог состояться при условии безусловного сохранения режима тишины в районе разведения в течении 7 дней", - так аргументировали представители Украины очередной срыв данного мероприятия.

Последнюю провокацию уже нельзя назвать "фиктивным обстрелом, зафиксированным исключительно украинскими представителями". Учитывая, что контроль соблюдения семидневного периода тишины - компетенция ОБСЕ, 3 марта 2018 года ВСУ произвели артобстрел, который был зафиксирован СММ ОБСЕ и отражен в их отчетах. Означает ли это просто попытку дестабилизировать ситуацию в районе разведения, либо откровенную демонстрацию нежелания Украины выполнять договоренности, достигнутые на встрече Контактной группы в Минске?

Вывод, обоснованный опытом предыдущих попыток, напрашивается сам собой: Украина намеренно блокирует процесс разведения даже учитывая, что Станица не является стратегически важным пунктом на линии разграничения. Основной целью данных действий со стороны Киев является ступор процесса разведения вдоль всей линии соприкосновения. Только с распространением положительной динамики разведения можно достичь полного и устойчивого соблюдения режима прекращения огня и приступить к исполнению очередных пунктов Минского соглашения.

Это свидетельствует о том, что мирное урегулирование конфликта на Донбассе не входит в планы Украины. Для очередной американской джавелины нужны "фатальные события на востоке Украины", поэтому из Киева выдвигаются все новые и новые эшелоны с вооружением и колонны боевых подразделений.

Сегодня представители Украины в очередной раз обещали быть готовыми к разведению сил и средств 18 марта. Мы надеемся, что это их предложение окажется состоятельным и будет подкреплено соответствующим уведомлением и реальными действиями.

Выбор редакции