Заявление представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина

Важно  Официально 

Вчера комитет ВР Украины по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал принять в целом законопроект № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти".

Мы подчеркиваем, что это проект противоречит букве и духу Минских соглашений, не учитывает особенностей Донбасса и не носит в себе ключевых элементов децентрализации, в том числе, вопреки 11-му пункту Комплекса мер, проект не согласован с представителями Донбасса.

Мы уже не раз заявляли и обращали внимание общественности и участников Минского переговорного процесса, что направляли свои поправки в конституцию Украины как в Верховную Раду, господину Гройсману, так и участникам Минских переговоров, однако до сих пор не получили ответа.

Такие действия украинской власти в очередной раз демонстрируют несоблюдение Украиной Минских соглашений и Комплекса мер, под которыми они поставили свою подпись. Такой проект изменений в Конституцию мы никогда не признаём.

Мы призываем лидеров "нормандского формата" повлиять на Украину и напомнить ей об обязательствах, взятых ею 12 февраля 2015 года в Минске.

Выбор редакции