Заявление представителей ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислава Дейнего и Дениса Пушилина

Важно  Официально 

"Представители ДНР и ЛНР на Минских переговорах Д. Пушилин и В. Дейнего направили Х. Тальявини, Л. Кучме, А. Кульмухаметову и координатору рабочей группы по политическим вопросам П. Морелю предложения Донбасса по модальностям проведения муниципальных выборов. Предложения включают проект закона Украины "Об особенностях проведения местных выборов, предусмотренных Комплексом мер по выполнению Минских соглашений от 12.02.15".

Основой концепции законопроекта является самостоятельное и независимое формирование населением отдельных районов временных избирательных комиссий. Именно эти комиссии определят порядок организации выборов, агитации, подсчета голосов и т. д.

К выборам не будут допущены украинские партии, представители которых принимали участие во введении режима АТО, экономической блокады, в разжигании милитаристской пропаганды и социальной и межнациональной розни.

Наблюдать за выборами будет БДИПЧ, АБСЕ и представители других международных организаций.

В соответствии со стандартами БДИПЧ, выборы состоятся после отмены АТО и принятия закона Украины об амнистии ополчения и политических активистов Донбасса.

Необходимыми условиями для выборов закон также определяет безусловное введение в действие статей 1 - 9 закона Украины об особенностях самоуправления в отдельных районах (об особом статусе) и полное снятие экономической блокады.

По словам Пушилина, эти предложения соответствуют п.п. 4 и 12 Минского Комплекса мер. Они будут обсуждены на сессии рабочей группы в Минске 22.05.15.

Пушилин также отметил, что будет поднят вопрос об отмене несогласованной поправки в закон об особом статусе. Она была принята 17 марта 2015 года по инициативе Порошенко в одностороннем порядке. Закон был практически отменен этой поправкой, что явилось грубейшим нарушением п. 4 Комплекса мер. Без отмены этой поправки, подчеркнул Пушилин, дальнейшее продвижение мирного процесса будет невозможно".

Выбор редакции