Заявление председателей Народных Советов ЛНР и ДНР Владимира Дегтяренко и Дениса Пушилина

Важно  Официально 

Председатели Народных советов ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владимир Дегтяренко сообщили, что с сегодняшнего дня организован сбор подписей жителей Республик и дополнительных свидетельств действий Украины по усугублению гуманитарной катастрофы под их совместным обращением к мировым лидерам.

 

Совместное обращение председателей Народных Советов Донецкой и Луганской Народных Республик к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, Президенту Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу, Канцлеру Германии Ангеле Меркель

Украинские власти продолжают геноцид населения Донбасса.

В результате регулярных обстрелов на линии соприкосновения повреждён целый ряд объектов социальной инфраструктуры, промышленных предприятий и жилых домов. В конце 2016 года в результате диверсии со стороны ВСУ 80% территории ЛНР осталось без энергоснабжения, под угрозой оказались системы централизованного тепло и водоснабжения. Неоднократно со стороны Украины предпринимались попытки прекратить подачу воды от Западной фильтровальной станции (промплощадка "Карбонит") и Петровского водозабора на территорию ЛНР, в результате около 400 тыс. человек пострадали от недостачи питьевой воды в городах Луганск, Алчевск, Стаханов, Брянка, Первомайск и ряде других населённых пунктов. В ДНР часть районов вынуждены были перейти на резервные источники водоснабжения. Город Ясиноватая и прилегающие к ней населённые пункты по-прежнему остаются без воды. Часть г. Макеевки остаётся обесточенной, водоснабжение также нарушено. Водозабор на реке Кальмиус был подвергнут обстрелу, г. Первомайск отключён от системы газоснабжения. Нарушение функционирования этих объектов подвергает опасности более 500 тыс. жителей республик.

Украинские военные сознательно своими целями выбирают промышленные объекты, повреждение которых может привести к экологической катастрофе в регионе. Под постоянным обстрелом находится Донецкая фильтровальная станция, где хранятся опасные реагенты. В зоне поражения находятся более 500 тыс. человек и несколько десятков населённых пунктов, в том числе на сопредельной территории Украины. Аналогичная ситуация с такими же потенциально опасными объектами: Дзержинским фенольным заводом вблизи пос. Новгородское, заводом "Стирол" вблизи г. Горловка, шламонакопителями промышленных предприятий.

Украина ничего не сделала для восстановления банковской системы, в связи с чем отсутствует возможность денежных переводов, граждане не обеспечиваются пенсиями и социальными пособиями. От этого страдают в первую очередь пенсионеры, как самая социально уязвимая категория граждан (около 30% населения).

Просим Вас остановить Украину и заставить Порошенко прекратить преступную деятельность против народа Донбасса. Заставьте Порошенко перестать стрелять по мирным жителям и снять экономическую блокаду. Это нужно сделать пока не поздно! Пока на нашей земле не произошла экологическая и гуманитарная катастрофа, предотвратите большую беду! Остановите Порошенко! Спасите людей Донбасса!

Председатель Народного Совета ДНР        Пушилин Д. В.

Председатель Народного Совета ЛНР         Дегтяренко В. Н.

 

Выбор редакции