Заявление Порошенко о буферной зоне является вынужденным ответом на инициативы ЛНР и ДНР – политолог

Заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости создания 30-километровой буферной зоны в Донбассе является вынужденным ответом на отвод Республиками вооружения калибром менее 100 мм. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

22 июля Порошенко поручил представителям от Украины в Контактной группе на Минских переговорах "немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы".

Комментируя данное заявление, Проценко напомнил, что ЛНР и ДНР в одностороннем порядке уже отвели на 3 км вооружения калибром менее 100 мм. По его словам, таким образом, представители Республик продемонстрировали максимальную приверженность мирному сценарию.

"Порошенко в данном случае остался заперт между двумя вариантами – либо продемонстрировать свою неготовность к мирному диалогу и еще раз расписаться в том, что Украина хочет продолжения боевых действий, либо затягивания мирного процесса. Либо поступить адекватно и симметрично, что он и пытается сделать", - считает политолог.

В то же время он отметил, что даже в такой конструктивной для Республик форме поведения Порошенко все равно заложена манипуляция, поскольку он поручил своим представителям в Контактной группе на переговорах в Минске подписать договоренность с Россией.

"То есть опять пытается максимально дезавуировать важность и субъектность наших представителей в контактных подгруппах, что опять немного некорректно по отношению к тем Минским соглашениям, которые были подписаны", - отметил Проценко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ, в частности, предусматривает создание зоны безопасности шириной минимум 50 км, для чего стороны обязались отвести на равное расстояние артиллерийские системы калибра 100 мм и более.

18 июля уполномоченный представитель ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего и глава ДНР Александр Захарченко сделали совместное заявление о том, что Луганская и Донецкая Народные Республики готовы в одностороннем порядке отвести от линии соприкосновения вооружения калибром менее 100 мм.

19 июля, в соответствии с решением главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, подразделения ЛНР произвели односторонний отвод от линии соприкосновения вооружений калибра менее 100 мм на расстояние не менее 3 километров от линии соприкосновения, за исключением района города Счастья, где сохраняется напряженная обстановка.

К 20.00 19 июля все командиры подразделений Народной милиции ЛНР доложили об отводе техники. Таким образом, отведены танки, БТРы, МТ-ЛБ, на которых установлены зенитные установки, и другие виды вооружения калибра менее 100 мм. У представителей Народной милиции, несущих службу у линии соприкосновения, осталось только легкое стрелковое оружие. В Народной милиции также выразили готовность отвести вооружение и от района Счастья, если аналогичные действия предпримет и украинская сторона. 

Выбор редакции