Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Важно  Официально 

В связи с сообщениями украинских СМИ о заявлении господина Зеленского во время телефонного разговора с госпожой Меркель о намерении "продвигать дополнительные меры для полного прекращения огня на Донбассе" необходимо отметить следующее. 

Скоро два года, как представителями Республик был предложен к рассмотрению в Контактной группе реальный механизм обеспечения режима прекращения огня. Но до сих пор украинская сторона блокировала даже его включение в повестку дня подгруппы по вопросам безопасности. Ещё в мае 2018 года нами был внесён проект документа, нацеленный на реальный результат – обеспечение режима прекращения огня через дополнительные меры, начиная с опубликования соответствующих приказов верховного командования и заканчивая мерами ответственности за любые нарушения перемирия. Но именно это, видимо, и пугает киевские власти – подписывая такой документ, они отдадут в руки международных посредников механизмы оценки ответственности за обострение ситуации на линии разграничения, которые, как они прекрасно понимают, будут не в их пользу. При этом украинская сторона, вместо выполнения предложенных дополнительных мер, продолжает систематически обстреливать наши населенные пункты на линии разграничения.

Уже после заявления Контактной группы по итогам заседания 18 декабря прошлого года о подтверждении сторонами конфликта приверженности обязательствам по соблюдению режима прекращения огня, заявленным ещё в июле 2019 года, вооруженные формирования Украины предпринимали периодические обстрелы из минометов и гранатометов наших населённых пунктов.

Критически обстановка обострилась 10 января, когда ВФУ обстреляли жилые кварталы города Кировска с применением артиллерийских систем калибра 152 мм. При этом обстреле повреждения получили до десяти домов и объектов критически важной гражданской инфраструктуры. Ранение получил житель Кировска 1961 года рождения – он лишился ноги. И это отражено в отчете СММ ОБСЕ.

На прошлом заседании Контактной группы украинская сторона отказалась от парафирования дополнительных мер, после чего допустила критические нарушения режима прекращения огня, которые требуют незамедлительной реакции – и нашей, и Контактной группы в целом.

Сегодня в Минске мы будем настаивать на подписании  документа, фиксирующего предложенные нами дополнительные меры по обеспечению соблюдения режима прекращения огня. А также на самой действенной мере – поэтапном разведении сил и средств по всей линии разграничения (от чего на Парижском саммите безответственно отказался Зеленский), чтобы физически исключить возможность обстрелов и провокаций.

В условиях абсолютной неспособности украинской стороны обуздать своих боевиков только документальным закреплением обязательств сторон можно достичь реального соблюдения режима прекращения огня и адекватной оценки фактов его нарушений.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего

Выбор редакции