Заявление министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Важно  Официально  Общество 

Леонид Кучма, официальный представитель Украины в Минской Контактной группе, на встрече со студентами Черниговского национального технологического университета высказался, что формула Штайнмайера – это не формула мира, а "сдать нас с потрохами", имея в виду Украину. Там же он рассуждал о том, что не может быть и речи об особом статусе Донбасса и что проведение выборов на Донбассе на условиях Минских соглашений без предварительного восстановления границы – "полный абсурд".

Видимо, память его серьезно подводит…

Иначе он не забыл бы, что "формула Штайнмайера" была предложена Франком-Вальтером Штайнмайером как компромисс по введению в действие особого статуса на постоянной основе, который понадобился из-за последовательного невыполнения данного обязательства украинской стороной. Он бы помнил, что необходимость применить данную формулу была подтверждена на двух саммитах "нормандского формата", в том числе и президентом Украины. Он бы помнил, что с 2016 года на переговорах в Минске он сам и вся делегация Украины придерживались позиции, что точный текст формулы должен быть разработан политическими советниками "нормандского формата".

Наконец, текст был доработан и направлен в Контактную группу, чтобы его могли при участии посредников письменно согласовать стороны конфликта – Киев, Донецк и Луганск.

И тогда, три недели назад, на заседании Контактной группы 1 октября господин Кучма не только говорил, что поддерживает эту формулу, но и официальным письмом на имя координатора (Контактной группы от ОБСЕ) господина (Мартина) Сайдика подтвердил согласование Украиной формулы Штайнмайера.

Более того, через несколько дней президент Украины Владимир Зеленский на встрече в Токио лично поблагодарил Франк-Вальтера Штайнмайера за его формулу и за поддержку Украины.

Подобные "кульбиты" для серьезного политика, ответственного за переговоры по реализации подписанных им же Минских соглашений, – это действительно полный абсурд.

То же касается и остальных пунктов. Предоставление особого статуса на постоянной основе в соответствии с параметрами, изложенными в Комплексе мер, - это основа политического урегулирования. На то, чтобы гарантировать этот процесс, учитывая озабоченности сторон конфликта, и направлена "формула Штайнмайера".

Только после всеобъемлющего политического урегулирования возможна окончательная передача границы – именно так написано в Комплексе мер. И если Украина реально нацелена на мирный выход из гражданской войны на Донбассе, нужно последовательно двигаться по пути, скрепленному подписями сторон конфликта в Минске и поддержанному не только международными посредниками и гарантами, но и резолюцией Совета безопасности ООН. Обеспечить конструктивное участие в переговорах в соответствии со стандартами ОБСЕ и не допускать публичных заявлений, ставящих под сомнение курс на мирное урегулирование, особенно со стороны непосредственных участников Минских переговоров.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах,

Владислав Дейнего

Выбор редакции