Заявление МИД ЛНР по ситуации с разведением сил в Золотом и Петровском

Важно  Официально  Оборона 

ЛНР сегодня приступила к выполнению договорённости о возобновлении обязательств сторон конфликта по разведению сил и средств на участках, где разведение было выполнено в октябре 2016 года.

План-график этих мероприятий был согласован в Минске 1 октября на заседании Контактной группы. Однако, судя по заявлению на брифинге, господин Пристайко не удосужился ознакомиться с принятыми украинской обязательствами, поскольку заявляет вещи, прямо противоречащие ему.

Никаких семи дней тишины, о которых говорил господин Пристайко, на этот раз не предусматривается – независимо от каких-либо провокаций разведение должно состояться.

Украина снова изобретает фиктивные препятствия для выполнения своих обязательств и пытается затянуть их выполнение "по-порошенковски". Однако при этом упускает из внимания тот факт, что на этот случай не предусмотрено никаких обязательных периодов тишины перед разведением. Стороны должны без каких-либо условий приступить к выполнению согласованного плана-графика с 7 октября и выполнить свои обязательства в полном объёме.

Мало того, выполнение разведения на участках в Золотом и Петровском является вторым условием согласования даты саммита нормандской четвёрки (первое - подписание "формулы Штайнмайера" - уже выполнено 1 октября на заседании Контактной группы в Минске), в проведении которого не раз выражал заинтересованность новоизбранный президент Украины. Уклонение украинской стороны от выполнения своих обязательств может быть истолковано как намерение сорвать реализацию Минских соглашений и является недопустимым.

 

Министр иностранных дел ЛНР

Владислав Дейнего

Выбор редакции