Заявление МИД ЛНР

Важно  Официально 

Господин Боднар, заместитель министра иностранных дел Украины, разоткровенничался в интервью УНИАН и в своих фантазиях дошёл до открытого призыва к вооруженному нападению на народ Донбасса силами армий западных стран. Как иначе можно расценивать его рассуждения о "понуждении к миру" в понимании "приведение сторон к прекращению огня, <…> контроль за ситуацией на всей территории, а не на линии разграничения".

В какой-то степени это раскрывает реальные намерения Украины: усыпить бдительность и спровоцировать скатывание к военному решению гражданского конфликта на Донбассе, втягивая при этом в боевые действия и армии западных стран.

Особенно цинично звучат такие рассуждения в контексте резкого увеличения обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины сразу же после подтверждения Контактной группой приверженности реализации заявления от 17.07.2019 о всеобъемлющем и бессрочном соблюдении режима прекращения огня. То есть, Украина не смогла обуздать свои вооруженные формирования, и они и на эту "приверженность" отреагировали усилением обстрелов территорий Республик Донбасса. И Украина, вместо того, чтобы привлечь западные армии к сдерживанию (или нейтрализации) собственных неподконтрольных вооруженных формирований, намеревается их нацелить на "контроль" Донбасса, не признающего преступный вооруженный переворот 2014 года.

Видимо, решения парижского саммита "нормандской четверки" 2019 года - пустой звук для МИД Украины. Официальный Киев уже пытался навязать собственный вариант коммюнике, подменить согласованный текст на собственную интерпретацию, отказаться на заседании Контактной группы в Минске от существенных его положений. Теперь вот – практически официальный отказ от мирного урегулирования конфликта.

Республики Донбасса не раз на деле доказали своё военное превосходство и готовы в случае внешней вооруженной агрессии с оружием в руках отстаивать свою независимость. Но они продолжают настаивать на мирном решении конфликта в рамках Минской переговорной площадки под контролем "нормандской четверки". Только в диалоге возможна реализация мирного выхода из конфликта, а подобные рассуждения могут привести только к новым серьезным жертвам, повторению "котлов" 2014 года, и новые "котлы" уже будут последними для Украины.

Надеемся, что руководителям стран Запада хватит благоразумия не идти на поводу у украинских националистов-фанатиков и не ввязываться в гражданский конфликт на Донбассе.

 

Министр иностранных дел ЛНР,

уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах

Владислав Дейнего

Выбор редакции