Заявление и.о. министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего

Важно  Официально 

Украина продолжает попытки захвата территорий Республик в нарушение Минских соглашений, как оказалось, не на свой страх и риск, а с благословения США.

Это подтвердил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. Отвечая на вопросы ТАСС он признал обоснованным продвижение подразделений ВСУ в буферных зонах на линии соприкосновения в районе Горловки и Попасной, мотивируя тем, что эти территории якобы относятся к зоне контроля ВСУ согласно Минским соглашениям.

Как всегда, мы имеем дело с наглыми манипуляциями. Ни один из документов, подписанных в Минске (для проверки – все они опубликованы на официальном сайте ОБСЕ) не содержит ничего подобного.

Продвижение подразделений ВСУ, строительство бетонных укреплений, размещение бронетехники и установка минных заграждений на участке разведения в Золотом (район Попасной, участок № 2 Приложения № 1 к Рамочному решению Контактной группы о разведении сил и средств от 21.09.2016) – прямое нарушение обязательств, подписанных представителями Украины в Минске, а в совокупности с систематическим срывом разведения сил и средств в Станице Луганской (участок № 1 того же приложения, за полтора года около 80 попыток ЛНР разведения сил и средств были блокированы украинской стороной), эти действия явно демонстрируют отказ Украины от Рамочного решения.

А подобные заявления – Волкера и подобных ему подстрекателей – добавляют прыти новоявленному штабу "ООС".

19 апреля на участке разведения в районе Золотого беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ впервые зафиксировал, предположительно, военную позицию (состоящую из светлых мешков с песком, выложенных в форме полукруга) под дорожным мостом примерно в 7 м к северу от железной дороги (изображения от 24 апреля подтвердили наличие этой позиции). Этот же БПЛА также впервые обнаружил пешеходные дорожки, ведущие от вышеупомянутой вероятной военной позиции в северном направлении, а также недавние следы транспортного средства, ведущие от той же позиции в северо-западном направлении к южной окраине подконтрольного правительству н.п. Катериновка (64 км к западу от Луганска) в пределах участка разведения. Кроме того, 19 апреля этот же БПЛА зафиксировал блиндаж, накрытый камуфляжной сеткой, на краю лесополосы примерно в 80 метрах к юго-востоку от моста. (На изображениях от 7 апреля всего вышеупомянутого военного присутствия обнаружено не было).

Выбор редакции