Заявление главы МЧС о проведении совместных действий по реагированию на кризисные ситуации

Важно  Официально 

В соответствии с указанием главы Луганской Народной Республики в период с 10 по 14 ноября в Республике будет проведена совместная с МЧС Донецкой Народной Республики комплексная тренировка органов управления и сил гражданской защиты в рамках Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во взаимодействии с коллегами из Донецкой Народной Республики будут отработаны вопросы межреспубликанского взаимодействия территориальных подсистем и их звеньев в рамках Единой государственной системы гражданской защиты при ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в различных режимах её функционирования. Подобные мероприятия уже проводились и совместно с коллегами, мы учли все положительные моменты и недостатки.

В тренировке будут задействованы исполнительные органы государственной власти и их территориальные подразделения, администрации городов и районов, органы местного самоуправления.

Планом тренировки предусматривается:

эвакуация населения из определенной планом зоны чрезвычайной ситуации;

развертывание пунктов временного размещения пострадавшего населения и обеспечение их предметами первой необходимости, оказание психологической помощи;

транспортировка пострадавшего от чрезвычайных ситуаций населения и оказание им медицинской помощи;

проведение мероприятий антитеррористической защищенности при блокировании и возможных диверсиях на объектах повышенной опасности, жизнеобеспечения и инфраструктуры;

проверка готовности постоянно действующих органов управления гражданской защиты - комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

В этот период граждане Луганской Народной Республики могут наблюдать активную деятельность всех министерств и ведомств. О проводимых мероприятиях мы будем своевременно оповещать граждан Республики.

Все силы и средства готовы к выполнению поставленных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках проведения комплексной тренировки сил гражданской защиты.

 

Министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР

генерал-майор службы гражданской защиты

Евгений Кацавалов

Выбор редакции