Заявление главы ЛНР по факту обстрела Первомайска со стороны ВСУ 20 июля

Важно  Официально 

Вчера вечером, в преддверии вступления в силу договоренностей о всеобъемлющем, устойчивом и бессрочном прекращении огня с 00:01 21 июля 2019 года, соглашение о котором достигнуто Контактной группой в Минске 17 июля 2017 года, украинская сторона произвела массированный обстрел жилых кварталов города Первомайск. В результате пострадали наши сограждане.

Выражаю искренние соболезнования семье погибшей. Всем пострадавшим желаю скорейшего выздоровления. В настоящий момент специалисты Министерства здравоохранения Республики оказывают всю необходимую помощь получившим ранения.

Администрация района принимает меры по обеспечению бесперебойной работы и восстановлению всех элементов гражданской инфраструктуры.

Искренне жаль, что в то время, пока Народная милиция ЛНР проводила подготовительные мероприятия по недопущению срыва договоренностей, направленных на мирное урегулирование конфликта, украинская сторона осуществила обстрел ни в чем не повинных граждан.

Прошу международные наблюдательные миссии не оставить без внимания данный преступный акт и оказать влияние на украинскую сторону, так как мы должны защищать наших граждан и не можем допустить безнаказанной гибели наших близких.

 

Глава ЛНР

Леонид Пасечник

Выбор редакции