Заявление главы ЛНР о предоставлении Российской Федерацией вакцины от COVID-19

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Уважаемые соотечественники!

Для Луганской Народной Республики 2020 год, как и для многих стран мира, стал годом испытаний и трудностей в связи с распространением COVID-19. Ситуацию в Донбассе значительно усложнила блокада со стороны Украины, представители власти которой продолжают свою преступную политику в отношении жителей региона. Даже в условиях эпидемии Киев препятствует международным организациям предоставлять помощь Луганской Народной Республике, не пропуская на нашу территорию гуманитарные грузы.

Российская Федерация неоднократно помогала нам в трудную минуту, и борьба с коронавирусной инфекцией не стала исключением. На протяжении всего года из России регулярно велись поставки необходимого нам медицинского оборудования и медикаментов, что позволило обеспечить контроль эпидемиологической ситуации.

Мы обратились к Российской Федерации с просьбой предоставить республике вакцину от COVID-19 и нас в очередной раз услышали и поддержали. Первая партия Sputnik V в республике ожидается в январе 2021 года. Первоочередная возможность вакцинации будет предоставлена категориям, находящимся в особой зоне риска заболеть, а именно работникам сферы здравоохранения, а также отдельным категориям сотрудников правоохранительных органов.

 

Глава Луганской Народной Республики

Леонид Пасечник

Выбор редакции