Заявление главы ЛНР Игоря Плотницкого в связи с памятной датой 6 апреля

Важно  Официально 

Уважаемые сограждане! Дорогие земляки!

6 апреля мы отмечаем вторую годовщину славных событий, которые сыграли большую роль в становлении Республики. В тот день 2014 года безоружный народ Луганщины освободил и здание областного управления СБУ от засевших там провокаторов, и наших товарищей, участников мирных митингов, похищенных агентами спецслужб, которые предали Родину, нарушили присягу и перешли на сторону майданных захватчиков власти.

Для нашей Республики это событие стало как взятие Бастилии во Франции. Отдельные и разные люди почувствовали себя единой силой, осознали себя народом, поверили в возможность перемен, которых "требуют наши сердца".

Вспомним: до этого было два месяца мирных, разрешённых городской властью массовых митингов, на которых люди требовали всего лишь соблюдения своих конституционных прав – говорить на родном языке, выбирать местных руководителей, прекратить беззаконие и террор.

А по Западной Украине в то же самое время катилась волна настоящих захватов, штурмов и погромов областных администраций, управлений СБУ и МВД. Десятки их сотрудников подверглись публичным издевательствам: их забрасывали мусором, ставили на колени… А из оружейных комнат похитили тысячи единиц оружия!

По сути, площадь перед луганским СБУ и Майдан – это два разных полюса общественной жизни Украины в 2014 году. В Киеве – злоба, агрессия, подчинение чужой воле, разрушение. У нас – братство, защита родной земли и своих святынь, возрождение.

Уверен, что в новых, правдивых учебниках истории обязательно напишут, как стремительно организовался палаточный городок. Как приезжали туда самые разные люди из всех уголков Луганщины. Как почти на два месяца площадь перед зданием бывшего СБУ стала главным центром общественной жизни. Как горожане приносили туда деньги, продукты и тёплые вещи, а когда хунта попыталась бросить против нас войска – ночью, под дождём стояли живым кольцом…

В старой хорошей песне поётся: "Этих дней не смолкнет слава, не померкнет никогда". Память о наших героических делах даёт нам силы, чтобы преодолеть сегодняшние трудности, и верное направление, чтобы не сбиться с правильной дороги. А путь у нас неизменный: домой, в Русский Мир!

Глава Луганской Народной Республики                               

И.В. Плотницкий

Выбор редакции