Завоз из России нетелей стал важным шагом в развитии животноводства в ЛНР – Пасечник (ФОТО)

Завоз в ЛНР из Российской Федерации крупной партии племенных нетелей является важным шагом в восстановлении поголовья крупного рогатого скота в Республике. Об этом заявил исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник в ходе инспекции привезенных животных, прошедшей на территории учебно-научно-производственного аграрного комплекса (УНПАК) "Колос" Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ).

Министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько и ректор ЛНАУ Валентина Ткаченко показали Пасечнику привезенных нетелей, а также рассказали о работе всего аграрного комплекса "Колос".

И.о. главы Республики отметил важность восстановления в Республике собственного поголовья крупного рогатого скота, количество которого при Украине, а затем в результате войны сильно сократилось по сравнению с периодом СССР.

"Это (централизованная закупка поголовья) сделано впервые за всю историю даже Луганской области. Мы преследуем здесь цели, естественно, увеличения поголовья скота", - сказал он.

Пасечник напомнил, что в Луганской области до развала СССР насчитывалось до 190 тыс. голов крупного рогатого скота, при Украине эта цифра сократилась до 19 тыс. голов. Руководитель Республики констатировал, что сегодня в ЛНР имеется всего три тыс. голов крупного рогатого скота.

"Это, естественно, нужно исправлять, - подчеркнул он. – Также, повышая поголовье скота, необходимо повышать и качество сельскохозяйственной продукции".

"Сегодняшним мероприятием, сегодняшней инспекцией я, конечно же, удовлетворен, оцениваю это на положительно. Я считаю, что у нас есть, куда двигаться в данном направлении и, конечно же, мы будем это делать", - сказал и.о. главы ЛНР.

"Я так думаю, это только начало, причем начало очень хорошее, скот племенной настоящий, у которого производительность молока очень хорошая", - добавил Пасечник.

Министр сельского хозяйства Республики рассказал, что коровы красно-пестрой породы дают порядка 5,5 тыс. литров молока в год. Пронько отметил, что данная порода также адаптирована к природно-климатическим условиям Луганщины.

Ранее Республика профинансировала закупку 150 племенных нетелей в Российской Федерации для развития молочного скотоводства на базе УНПАК "Колос" ЛНАУ.

Выбор редакции