Завкафедрой ЛГАКИ рассказал, почему назвал юбилейный концерт "Время Х" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Композитор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады и профессор Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, заслуженный деятель искусств Украины Юрий Дерский представил в зрительном зале Творческого центра "Красная площадь, 7" концертную программу "Время Х", посвященную своему 55-летию. Об этом с места события передал корреспондент ЛИЦ.

В сопровождении группы "Триумвират" маэстро исполнил со сцены свои песни, написанные в разное время, а также представил несколько премьер и ряд авторских инструментальных композиций. Песни композитора исполнили также приглашенные музыканты, в том числе и созданный Дерским детский коллектив "Экспериментальная студийная фабрика детской песни "Bon-bon".

"Почему "Время Х"? Потому что это всегда время размышлений, время принятия каких-то решений и, наверное, время переосмысления чего-то. Для меня юбилей, который я отметил в этом году, это смена ценностей, смена друзей, смена врагов, смена всего в жизни. Для меня это большая работа, которая была проделана за этот период. Эта работа была связана и с музыкой, и с академией, это время выбора и, наверное, больше всего я это связываю в своей жизни с моим любимым городом Луганском – городом молодым, городом красивым, городом-страдателем и городом-героем", - пояснил артист.

"При нашей студии "Центр-D" организован коллектив, называется он "Экспериментальная студийная фабрика детской песни "Bon-bon". Он уже был у нас в 2013 году, но в связи с военными действиями, многие разъехались. Но мы считаем, что должен быть такой коллектив, и мы будем проводить в нем разные творческие эксперименты – будут писаться разные песни, будут ставиться разные песни, будут шиться разные костюмы.  Коллектив, который сегодня выступал, он существует всего месяц, и сегодня мы просто показали скорость и качество работы наших руководителей, наших преподавателей, ну и, соответственно, наших детей", - рассказал Дерский о своих юных воспитанниках.

Юрий Дерский родился 8 мая 1962 года в Луганске. С 2002 года  - заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ. Заслуженный деятель искусств Украины, лауреат международных конкурсов.

Творческий центр "Красная площадь, 7" – главная база практики для студентов всех творческих специальностей вузов столицы Республики – был создан осенью 2005 года. В течение учебного года на сцене этого центра творческие коллективы академии представляют более двух десятков оригинальных программ, каждая из которых становится событием в культурной жизни региона. В работе над проектами активно задействованы как студенты, так и педагоги – художественные руководители коллективов и курсов.

"Красная площадь, 7" открывает двери для всех желающих каждый четверг в 16.00. 

Выбор редакции