Завкафедрой ЛГАКИ презентовала сборник очерков об истории музобразования в Луганске (ФОТО)

Презентация книги "Луганщина: музыка и музыканты" заведующей кафедрой теории и истории музыки Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского, заслуженного деятеля искусств Украины Евгении Михалевой состоялась в пресс-центре вуза. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

Автор посвятила издание 15-летию создания факультета музыкального искусства ЛГАКИ. В сборник вошли 20 очерков о педагогах вуза, которые внесли значительный вклад в развитие и становление музыкального образования на Луганщине.

Михалева пояснила, что взяться за перо ее побудила внутренняя потребность "сохранить историю такой, какая она есть" для будущих поколений.

"Я 55 лет назад пришла в Луганскую филармонию, и вся музыкальная жизнь нашего города пролетела у меня на глазах. Я принимала участие в ее формировании и хотела бы сохранить эту историю в своей книге", – рассказала автор.

"Эта книга – это величайшее событие, дорогостоящий артефакт нашей деятельности в это непростое время. В книге написано о личностях, которые творили музыкальную культуру Луганщины, и теперь у широкой аудитории есть возможность с ними познакомиться", - отметила декан факультета музыкального искусства ЛГАКИ Светлана Черникова.

"Главное, что есть такие люди, которые могут возглавить движение по возрождению культуры, ценностей. Потому что образованная публика требует и жаждет настоящего академического искусства", – подчеркнула она.

Книга издана тиражом 300 экземпляров, она будет передана библиотекам Луганска.

Ранее Михалева презентовала монографию об истории Луганской академической филармонии, где она проработала много лет ведущим лектором-музыковедом.

Евгения Михалева – музыковед, заслуженный деятель искусств Украины. Получила образование в Луганском музыкальном училище и Саратовской государственной консерватории имени Собинова. Михалева известный лектор-музыковед: в ее репертуаре более 100 лекций различных жанров, с которыми она выступала в филармонических залах Москвы, Киева, Еревана, Луганска и других городов. Принимала участие во многих фестивалях и международных научно-практических конференциях.

Михалева выступала инициатором проведения в Луганске фестивалей, посвященных творчеству композиторов Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, восьми фестивалей детской музыки украинских композиторов. По ее инициативе в ЛГАКИ были созданы детская филармония "Ровесник" и молодежный симфонический оркестр.

Музыковед является автором учебного пособия "Лекторская практика", монографии "В постижении красоты", научных статей, опубликованных в академических изданиях, журнальных и газетных публикаций, а также телевизионных программ. 

Выбор редакции