Завербованный СБУ житель ЛНР получил 12 лет лишения свободы за госизмену – МГБ

Оборона 

Завербованный службой безопасности Украины (СБУ) житель ЛНР получил 12 лет лишения свободы за государственную измену. Об этом сообщили в пресс-службе МГБ ЛНР.

В ведомстве рассказали, что сотрудники главного управления национальной полиции (ГУНП) Украины в Луганской области, воспользовавшись преступными схемами, налаженными СБУ, поставили на коммерческую основу программу "Тебя ждут дома". 

В ходе оперативно-розыскных мероприятий МГБ были установлены данные сотрудников нацполиции, занимающиеся фабрикацией уголовных дел в отношении граждан ЛНР с целью получения денежного вознаграждения за освобождение от уголовной ответственности на территории Украины.

"К преступным схемам причастны Жук Евгений Алексеевич, 18 октября 1981 года рождения – начальник отдела управления уголовного розыска ГУНП Украины в Луганской области и Радак Виктор Алексеевич, 8 июля 1974 года рождения - уроженец Свердловска, ранее занимавший должность заместителя начальника главного управления – начальника криминальной полиции ГУНП Украины в Луганской области", - сообщили в МГБ.

"В результате расследования уголовного дела, возбужденного следственным отделом МГБ в отношении бывшего сотрудника правоохранительных органов ЛНР Дмитрия Беликова, установлено, что он выехал на территорию Украины по предварительной договоренности с указанными сотрудниками нацполиции, воспользовавшись программой "Тебя ждут дома". За денежное вознаграждение в размере двух тысяч долларов Беликов был освобожден от уголовного преследования украинских силовиков, однако после судебного заседания задержан сотрудниками СБУ", - рассказали в пресс-службе.

По результатам проведения вербовочных мероприятий Беликов был вынужден дать согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой.

"Ему было отработано задание - вывезти на территорию Украины по программе "Тебя ждут дома" ряд сотрудников Министерства внутренних дел ЛНР с целью их задержания и последующей вербовки. Деятельность украинских правоохранителей своевременно выявлена и пресечена, пособник СБУ Дмитрий Беликов приговорен к 12 годам лишения свободы за совершение государственной измены", - проинформировали в МГБ.

"Проводятся дальнейшие следственные действия с рядом лиц, которые воспользовались услугами сотрудников национальной полиции Украины", - добавили в ведомстве.

В МГБ напомнили, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Республики и наказывается лишением свободы на срок до 20 лет с конфискацией имущества.

В Министерстве отметили, что, согласно примечанию статьи 335 Уголовного кодекса (УК) ЛНР "Государственная измена" и статьи 336 УК ЛНР "Шпионаж", своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины МГБ ЛНР просит обращаться по телефонам: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 163-28-00 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.

Выбор редакции