Заведующий ЛОР-отделением ЛРКБ: "Жители Луганщины едут в ЛНР за высококвалифицированной медпомощью" (ФОТО)

Воочию 

Жители подконтрольных Киеву районов Луганщины приезжают в ЛНР для получения высококвалифицированной медицинской помощи. Об этом ЛИЦ рассказал заведующий отоларингологическим (ЛОР) отделением Луганской республиканской клинической больницы (ЛРКБ), главный внештатный отоларинголог Министерства здравоохранения ЛНР Игорь Клименко.

ЛОР-отделение, наряду с другими структурными подразделениями ЛРКБ, с этого года участвует в реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В эту программу, помимо ожогового центра и поликлиники ЛРКБ, также включены все стационары этого ведущего лечебного учреждения Республики: гинекологическое отделение и перинатальный центр, невропатология, кардиохирургия, кардиология и микрохирургия, урологическое, эндокринологическое, стоматологическое и травматологическое отделения, а также недавно созданное отделение экстренной и неотложной медицинской помощи.

ПЛАНОВЫЕ И СРОЧНЫЕ ОПЕРАЦИИ

"С начала (2018) года в нашем отделении уже пролечилось 18 человек, прибывших к нам с украинских территорий. Большая часть из них госпитализировалась для плановых оперативных вмешательств, для оказания специализированной помощи. Точнее – две трети для плановой и треть для срочной помощи", - рассказывает Клименко.

"Едут люди с тех территорий к нам по разным причинам. Может быть, это связано с финансовыми затруднениями, многим не совсем просто жить в нынешних условиях. Здесь же, в Республике, и медикаменты бесплатные, и отношение хорошее, поэтому сюда и приезжают. Ну, и на той-то стороне (на территории бывшей Луганской области, подконтрольной Киеву) мало что функционирует. Мы стараемся, чтобы этим пациентам было здесь комфортно, и с расспросами к ним особо не пристаем", - подчеркивает он.

При этом завотделением отмечает, что люди едут с подконтрольных киевскому режиму территорий для получения высококвалифицированной медицинской помощи.

"В основном мы делаем операции по коррекции носового дыхания на носовой перегородке, на нижних носовых раковинах. По поводу хронического полипозного этмоидита (хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух) делаем эндоскопические операции. Также лечим острый гнойный средний отит (патологические процессы в структурах среднего или внутреннего уха), паратонзилярный абсцесс (острое воспаление в околоминдалиновой клетчатке), острые синуситы (воспалительные процессы, поражающие пазухи носа)". Помощь эти больные получают в полном объеме так же, как и граждане ЛНР. Разницы между пациентами мы не делам", - подчеркивает Клименко.

КАДРАМИ ОБЕСПЕЧЕНЫ

"Отделение заполнено врачами на 100%. У нас всего три врача, и помимо меня (заведующего отделением), работают еще два врача-ординатора. Младшим персоналом мы тоже укомплектованы, а вот по среднему персоналу у нас комплектация составляет 70%", - рассказывает Клименко.

"Также в отделении работает кафедра, ведет две палаты и это большая помощь нам. Было три сотрудника: один профессор, один доцент и один ординатор. Сейчас ординатор ушла в декретный отпуск, осталось два сотрудника. Кроме того, приходят студенты – учатся, все им показываем, ничего не скрываем. Кто хочет быть ЛОР-врачом, уделяем максимальное внимание, чтобы им понравилась профессия, чтобы работали, потому что в целом по Республике недостаток кадров большой", - отмечает он.

При этом завотделением подчеркивает, что успешная реализация гуманитарной программы была бы невозможна без системной помощи со стороны России.

"И отдельное огромное спасибо Российской Федерации за непрерывную помощь медикаментами и оборудованием", - благодарит Клименко.

ГУМАНИТАРНАЯ ПРОГРАММА

По вопросам реализации Гумпрограммы в медицинской сфере работают следующие номера телефонов горячей линии:

- (0642) 92 05 10, (050) 865 48 46(072) 138 36 63;

- "родовспоможение": (066) 58 52 661;

- "онкология": (066) 58 52 651.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенных жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

Выбор редакции