Заседание политической подгруппы вновь завершилось без конкретных результатов – МИД ЛНР

Официально  Общество 

Очередное заседание рабочей группы по политическим вопросам Контактной группы, проходившее в режиме видеоконференции, вновь завершилось без конкретных результатов. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Заседание подгруппы по вопросам политического регулирования завершилось в очередной раз без конкретных результатов", - сказала она.

Ковшарь отметила, что "украинская делегация, по всей видимости, особо не задумываясь, каждое заседание пытается проводить по одному и тому же сценарию, полностью игнорируя результаты всех предыдущих обсуждений", при этом "первые 40 минут заседания, уже видимо по традиции, украинская сторона тратит на бесполезные попытки не допустить участия представителей от общественности ЛНР, вплоть до прямых и агрессивных требований к ОБСЕ "отключить прямо сейчас". В итоге "такое упорство и агрессия в этом вопросе представителя Украины возмутило даже координатора подгруппы (от ОБСЕ) господина (Пьера) Мореля".

"Украина, как и в прошлый раз, продолжает блокировать работу по ключевому вопросу урегулирования конфликта - разработке совместного согласованного документа (Дорожной карты/Плана действий), который должен определить конкретные шаги по реализации Минских соглашений. С нашими предложениями они, как и прежде, не ознакомились, что в очередной раз подтверждает отсутствие желания работать над мирным урегулированием конфликта на Донбассе", - заявила пресс-секретарь делегации ЛНР.

Она рассказала, что также "продолжились попытки навязать украинское "толкование" Минских соглашений, представить Россию стороной конфликта, игнорируя положения Комплекса мер, который четко определяет стороны конфликта: Киев, Луганск и Донецк".

"С каждым таким раундом переговоров все явственней становится профанация украинского участия в этом процессе. Завтра посмотрим, как на это отреагирует Контактная группа", - резюмировала Ковшарь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции