Заседание подгруппы по политическим вопросам завершилось практически без результата – МИД

Официально  Общество 

Очередное заседание рабочей группы по политическим вопросам, проходившее в режиме видеоконференции, завершилось практически без результата. Об этом сообщила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"Очередное заседание подгруппы по политическим вопросам завершилось практически без результата. Первый час встречи прошел в дебатах вокруг бессмысленных попыток Украины отстранить от работы представителей общественности ЛНР", - сказала она.

Ковшарь добавила, что перейти к предметному обсуждению ключевой темы переговоров — разработке Плана шагов (Дорожной карты) по урегулированию конфликта – так и не удалось, "прежде всего, по причине того, что делегация Украины за четыре месяца не соизволила ознакомиться с предложениями Республик".

"При попытке координатора перейти к работе по повестке дня Киев, руководствуясь какой-то безумной логикой, решил, что предложения Республик должны быть скопированы и повторно внесены Россией. Которая выступает лишь посредником на переговорах, а никак не стороной конфликта. В развитие этого абсурда Украина даже настаивала на переименовании в "таблице координатора" колонки с предложениями Республик в "предложения России", отказываясь работать с текстом Республик, пока "предложения России" не будут внесены", - рассказала пресс-секретарь.

Она отметила, что в связи с таким поведением киевских переговорщиков "представитель ЛНР выразил озабоченность, что истинная позиция Украины изложена не в документах, внесенных в Контактную группу, а в законопроекте, подготовленном силами министерства "временно оккупированных территорий" и его главы Алексея Резникова, "о переходном периоде", который полностью перечеркивает все положения Минских соглашений".

Ковшарь констатировала, что, таким образом, несмотря на все усилия Республик, добиться конструктива от украинской стороны так и не удалось, "делегация Украины в очередной раз показала полное отсутствие желания работать над урегулированием конфликта".

"Тем не менее, задача, поставленная Контактной группой, должна быть выполнена, несмотря на все противодействие этому со стороны Украины. План действий (Дорожная карта) по урегулированию конфликта должен быть подготовлен в подгруппе по политическим вопросам на основе предложений, внесенных сторонами конфликта, и в полной мере должен соответствовать Минским соглашениям. Надеемся, в этом вопросе есть общее понимание остальных участников Минских переговоров, и при их содействии нам удастся преодолеть сопротивление украинской стороны мирному урегулированию конфликта на Донбассе", - сказала она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления.

Выбор редакции