Круглый стол "Наш выбор определяет наше будущее" ОД "Мир Луганщине" прошел в Ровеньках

Мир Луганщине 

Участники круглого стола "Наш выбор определяет наше будущее", состоявшегося сегодня в Ровеньках под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", обсудили пути увековечивания памяти погибших героев Республики и перспективы развития ЛНР в рамках Минских соглашений. Об этом сообщила руководитель исполнительного комитета Ровеньковского территориального отделения движения Татьяна Волкова.

По ее словам, инициаторами проведения круглого стола выступили участники проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине".

На встрече присутствовали заместитель главы администрации Ровеньков Виктория Обоева, депутат Народного Совета ЛНР Игорь Рябушкин, кандидат политических наук, руководитель центра социологических исследований "Особый статус" Александр Проценко, кандидат юридических наук, доцент, руководитель проекта "Не забудем, не простим!" Анна Сорока, представители общественности, духовенства, руководители предприятий и учреждений города, активисты ОД "Мир Луганщине". Участники круглого стола почтили память погибших минутой молчания.

Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" отметила, что за преступления в отношении Донбасса украинская власть должна понести наказание. По словам Сороки, такие преступления не имеют сроков давности, и наказание за них неминуемо. Также она рассказала присутствующим о целях проекта и о проблемах, с которыми приходится сталкиваться его участникам.

Помощник депутата Народного Совета Алена Сигитова сообщила о том, как собирается информация о погибших ополченцах-ровеньчанах.

Протоиерей Павел обратил внимание собравшихся на то, что православная вера может объединить жителей ЛНР и Украины для борьбы против так называемых "европейских ценностей". Он также рассказал о гонениях на священников Московского патриархата на территории Украины.

Особое внимание участники встречи уделили судьбе 13 детей-сирот, которые в начале боевых действий были эвакуированы в Украину.

"Мы постоянно находимся на связи с этими ребятами и знаем, что они хотят вернуться в Ровеньки. Выяснили местонахождение каждого ребенка и сейчас делаем все для того, чтобы вернуть их домой", – отметила в своем выступлении начальник отдела по делам детей городской администрации Ирина Попова.

Участники круглого стола обсудили также перспективы Минских переговоров. Как отметил в своем выступлении руководитель центра социсследований "Особый статус", Украина сознательно затягивает выполнение достигнутых договоренностей. Проценко привел данные последних социсследований, согласно которым лишь 5% жителей Республики верят в то, что Украина выполнит Минские соглашения, а 40% убеждены в обратном.

Заместитель главы горадминистрации рассказала о проблемах и успехах Ровеньков. По словам Обоевой, наиболее проблемными для города остаются вопросы ценообразования и регистрации предприятий. В качестве положительной тенденции она отметила то, что в 2015 году городской Центр занятости помог найти временную работу более 1800 ровеньчан.

"Подобные встречи нужно проводить как можно чаще. Мы должны вместе обсуждать проблемы, намечать планы, слышать друг друга, чтобы быть не немыми наблюдателями, а активными участниками строительства нашей Республики", – отметила руководитель исполкома Ровеньковского теротделения ОД "Мир Луганщине".

Выбор редакции