Зарубежные артисты заявили о желании поучаствовать в цирковом фестивале в Луганске в ноябре

Артисты из России, Беларуси, Израиля, Австралии и Германии заявили о желании принять участие в фестивале детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее-2016", который пройдет в Луганске в ноябре. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян.

"Помимо того, что наши ребята принимали участие в конкурсе (юных цирковых артистов и коллективов "Мастер'Ok" в Сочи – примечание ЛИЦ), для меня была основная задача все-таки, поскольку мы проводим ежегодный международный молодежный цирковой фестиваль "Цирковое будущее", попытаться пригласить к участию в нашем фестивале большое количество как российских коллективов, так и иностранных", - отметил Касьян.

"Были проведены переговоры и с россиянами, и с белорусами, с израильтянами, австралийцами, немцами. На данный момент получены положительные ответы из всех этих стран", - рассказал директор цирка.

"Как это получится на поверку – "будем посмотреть", потому что мы понимаем – сложная политическая ситуация и так далее. Но я надеюсь, что в нашем фестивале, который в этом году будет проходить с 3 по 6 ноября и будет посвящен 120-летию цирка на Луганщине и 45-летию создания Луганского государственного цирка, примут участие и эти иностранцы, и артисты, которые имеют непосредственное отношение к Луганску", - подчеркнул Касьян.

Он отметил, что на фестиваль "Цирковое будущее" пообещал приехать народный артист Российской Федерации, уроженец Луганска, обладатель "Золотого клоуна" в Монте-Карло, "единственный человек, который входил в клетку к 15 тиграм" Николай Павленко. Также ожидается участие народного артиста Российской Федерации родом из Свердловска, всемирно известного клоуна Анатолия Марчевского.

"Мы надеемся, что наша поездка (в Сочи – примечание ЛИЦ) прошла не впустую, что эти люди, поскольку они пообещали, я надеюсь, что они приедут", - подчеркнул директор Луганского цирка.

Первый фестиваль "Цирковое будущее" состоялся в 2002 году в помещении Луганского государственного цирка и имел статус регионального. В 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году фестиваль приобрел статус международного. С 2005 года единственный в Украине молодежный фестиваль циркового искусства проводился в Луганске при поддержке Министерства культуры Украины, а с 2007 года часть забот по материальному обеспечению фестиваля взяло на себя и управление культуры, национальностей и религий Луганской областной государственной администрации.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

В 2015 году в фестивале приняли участие более 80 конкурсантов из разных стран. 

Выбор редакции