Зарплаты в ЛНР будут платить в той валюте, в которой больше будут платиться налоги - Минфин

Важно  Официально 

Зарплаты в ЛНР будут начисляться в той валюте, в которой больше будут платиться налоги. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил министр финансов ЛНР Евгений Мануйлов.

Напомним, что в соответствии со вступающим в силу с 15 марта постановлением Совмина ЛНР на территории Республики для оплаты товаров и услуг официально разрешается использование четырех валют – украинской гривны, российского рубля, доллара США и евро. Соответственно, при открытии предприятиями расчетных счетов в любой из четырех валют по выбору, бюджетные поступления также будут в различных валютах.

По словам Мануйлова, говорить о преобладании или популярности денежной массы той или иной валюты можно будет только в перспективе – по результатам анализа товарооборота в ЛНР.

"В зависимости от того, с кем будет товарооборот выше, той валютной денежной массы будет в Республике больше. Будет больше в долларах, значит, будет больше приток доллара в Луганскую Народную Республику. Будет больше в рубле – значит, будет преобладать рублевая денежная масса", - пояснил он.

"Следовательно, и зарплаты мы будем платить в той валюте, в которой больше будут платиться налоги", - отметил министр.

Он также напомнил, что подобную практику "мультвалютной" выплаты заработной платы старшее население Луганщины уже проходило.

"Это было в 1990-е годы: у нас часть зарплаты платилась в советском рубле, а часть зарплаты – в карбованцах Украины. И только потом со временем карбованцы заменили на гривны", - рассказал Мануйлов.

Выбор редакции