Запуск Родаковского водозабора запланирован на первый квартал 2020 года – Пасечник

Общество 

Запуск Родаковского водозабора, который может позволить увеличить объемы подачи воды в Алчевск, Перевальск, Красный Луч, Антрацит и Брянку, запланирован на первый квартал 2020 года. Об этом ходе прямой линии заявил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Жители Алчевска поинтересовались у главы Республики, когда строители завершат реконструкцию Родаковского водозабора.

"Срок строительства Родаковского водозабора обозначен началом декабря, в первых числах строительство будет закончено, после этого потребуется какое-то количество времени для того, чтобы заполнить систему водой, протестировать работу этой системы", - рассказал Пасечник.  

"Я уверен, что в первом квартале следующего года, не могу сейчас назвать точную дату, потому что все зависит от того как пройдет испытание водозабор, вода будет запущена и жители в том числе Алчевска получат нашу воду с Родаковского водозабора", - подчеркнул глава ЛНР.

Он резюмировал, что запуск водозабора в значительной мере улучшит ситуацию с поставками в проблемные в плане водоснабжения города ЛНР.

Жители 19 стран направили на очередную прямую линию главы ЛНР Леонида Пасечника более 3,7 тыс. вопросов.

Напомним, в августе глава ЛНР провел прямую линию, на горячие номера которой жители 35 населенных пунктов Украины направили более 2,3 тыс. вопросов.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Максим Протасов в сентябре сообщал, что строители досрочно завершили первый этап реконструкции Родаковского водозабора.

Он напомнил, что осенью 2018 года тогда еще Совет министров ЛНР своим постановлением утвердил государственную программу "Реконструкция Родаковского и Славяносербского водопроводов (I очередь) на 2018–2019 годы".

Ранее в то время исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, обращаясь к законодательной и исполнительной власти по результатам всенародного обсуждения программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, получившей название "Наш выбор", заявил, что ЛНР проведет масштабный ремонт систем водоснабжения.

Пасечник заявлял о том, что считает одной из важнейших задач обеспечение бесперебойной подачи воды потребителям Республики, и поддержал предложение провести реконструкцию сетей Славяносербского района.

Выбор редакции