Запуск новых скважин позволит подавать воду в восточные районы Луганска весь день – МЧС

Важно 

Запуск дополнительных скважин позволит подавать воду в восточные районы Луганска в течение дня - с утра до вечера. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил исполняющий обязанности первого заместителя председателя Совета министров, министр чрезвычайных ситуаций Сергей Иванушкин.

"Введено в работу на сегодняшний день две скважины, увеличили (подачу воды в Луганск) на пять тысяч (куб. м в сутки). На сегодняшний день у нас готовы к вводу в работу, после того как мы сегодня получим результаты санстанции, две скважины. На этой неделе мы увеличим еще на пять тысяч (куб. м в сутки) водоснабжение восточной части Луганска, рассчитываем на дневную подачу воды по городу Луганску, по восточным кварталам", - рассказал он.

Глава МЧС уточнил, что в восточные районы города вода будет подаваться "в дневное время, с утра до вечера, в ночное время раскачки не будет".  

Иванушкин добавил, что за прошедшую неделю специалисты "Лугансковды" заменили более 300 метров водопроводных сетей Луганска.

Ранее директор государственного унитарного предприятия (ГУП) ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин сообщал, что специалисты планируют вывести на проектную мощность две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз". Это позволит подавать потребителям столицы Республики дополнительно около 5 тыс. куб. м воды в сутки.

Иванушкин сообщал, что две скважины в районе предприятия "Лугансктепловоз" включены в систему водоснабжения города.

Украинская сторона поставляет воду в Республику с двух основных водозаборов, расположенных на подконтрольных Киеву территориях, – с Западной фильтровальной станции (ЗФС) в районе Лисичанска и Петровского водозабора в Станично-Луганском районе. В случае ограничения или прекращения подачи воды с ЗФС трудности с водоснабжением испытают Стаханов, Кировск, Брянка, Первомайск, Красный Луч, Антрацит и Алчевск. При остановке поставок с Петровского водозабора дефицит испытывает ряд жилых массивов Луганска, в первую очередь – верхняя часть Каменнобродского района.

По данным ГУП ЛНР "Лугансквода", обеспеченность Республики водой по состоянию на конец августа 2016 года составляла 72% от потребности. При этом Республика самостоятельно обеспечивает себя водой на 84%, поставки с Украины снизились до 15%. Так, до 12 мая 2014 года в города и населенные пункты, находящиеся на территории ЛНР, с территории Украины подавалось 258 тыс. кубометров воды в сутки, а на территории ЛНР добывалось 132 тыс. кубометров. До начала декабря 2016 года с подконтрольной Киеву территории Республика в среднем получала около 45-50 тыс. кубометров воды в сутки.

В настоящее время с Западной фильтровальной станции (ЗФС) ЛНР ежесуточно получает 28 тыс. куб. м воды в сутки, подача воды с Петровского водозабора прекращена с 5 марта. С территории ЛНР "Лугансквода" добывает 270 тыс. кубометров воды в сутки. 

Выбор редакции