Запуск лав на предприятиях с внешним управлением говорит об их стабильной работе – Акимов

Запуск новых лав на угольных предприятиях с внешним управлением подтверждает, что предприятия сохранили производство и наращивают потенциал. Об этом заявил председатель Федерации профсоюзов ЛНР, депутат Народного Совета ЛНР Олег Акимов.

"Введение внешнего управления на угольных предприятиях позволило не только сохранить производство, но и развивать потенциал предприятия. Ярким тому свидетельством стал запуск новых лав на угольных предприятиях Республики, - отметил Акимов. – Благодаря руководству Республики, лично Главе ЛНР Игорю Венедиктовичу Плотницкому, а также руководству ЗАО "Внешторгсервис" и, конечно, трудовым коллективам, угольные предприятия выстояли и продолжают развиваться".

Акимов подчеркнул, что конкретные экономические результаты введения внешнего управления стали заметны уже в течение нескольких месяцев, что однозначно подтвердило тот факт, что эти предприятия имеют потенциал и перспективу развития.

Профсоюзный лидер отметил, что руководством предприятий совместно с профсоюзами сохранены все социальные гарантии и льготы для работающих согласно заключенному коллективному договору.

"Есть работа, выплачивается заработная плата, работники уверены в правильности выбранного курса дальнейшего развития. Люди видят, что все обещания, которые давались по сохранению предприятий, выполняются. И продолжают самоотверженно трудиться на благо Республики", - сказал Акимов.

"Именно благодаря слаженной работе горняков стало возможным достижение высоких производственных показателей. Все, что удалось сделать, обеспечено усилиями многотысячных коллективов угольных объединений "Свердловантрацит" и "Ровенькиантрацит", руками и умом рабочих, руководителей и специалистов", – добавил он.

Напомним, 24 октября на шахте имени Вахрушева ПП "Шахтоуправление Ясеновское" структурного подразделения (СП) "Ровенькиантрацит" Филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис" после консервации сдана в эксплуатацию лава №9 пласта h10н. Среднесуточная добыча угля в лаве составляет 1200 тонн в сутки. А 25 октября на шахте "Центросоюз" СП "Свердловантрацит" филиала №2 ЗАО "Внешторгсервис" введен в эксплуатацию новый выемочный участок лавы №12 пласта h9. Планируемая добыча из очистного забоя составит 1000 тонн в сутки.

Ранее директор структурного подразделения (СП) "Свердловантрацит" ЗАО "Внешторгсервис" ("ВТС") Константин Скрыпник сообщал, что горняки предприятия с начала года выдали на-гора более двух миллионов тонн угля. 

Руководитель коммерческой дирекции филиала № 2 ЗАО "Внешторгсервис" Вячеслав Светлов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило республиканским заводам-производителям горно-шахтного оборудования возобновить работу и нарастить производственный потенциал. 

Начальник Государственной налоговой инспекции (ГНИ) по работе с крупными плательщиками налогов Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) Владимир Грошев сообщал, что введение внешнего управления на ряде угледобывающих предприятий, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило значительно увеличить объем поступлений в бюджет Республики, в том числе увеличить сумму поступлений от уплаты единого социального взноса (ЕСВ) за восемь месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,4 раза. 

Кроме того, заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов отмечал, что введение внешнего управления на угольных предприятиях, ранее относившихся к украинской юрисдикции, позволило улучшить общую социально-экономическую ситуацию в Республике. 

Напомним, что закон о налоговых нерезидентах предусматривает введение государственного управления через назначение временной администрации в отношении работающих в Республике бизнес-структур-нерезидентов, которые до 1 марта 2017 года не заключили договор с налоговыми агентами ЛНР, предусматривающий уплату в бюджет Республики налогов, сборов и других обязательных платежей. В числе предприятий, на которых было введено внешнее управление, "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит".  

Выбор редакции