Запугивание и подкуп не заставили ВСУ поддержать Порошенко на выборах – Народная милиция

Оборона 

Запугивание и подкуп военнослужащих вооруженных ВСУ не принесли действующему президенту Украины Петру Порошенко желаемого результата в первом туре выборов главы государства. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

В первом туре выборов президента Украины, проходившем 31 марта, за пост главы государства боролись 39 кандидатов. По результатам голосования, во второй тур вышли шоумен Владимир Зеленский и Порошенко, набравшие 30,24% и 15,95% голосов, соответственно. Второй тур выборов запланирован на 21 апреля.

Марочко отметил, что "вопреки заявлениям киевской власти о поддержке нынешнего президента военнослужащими ВСУ, первый тур выборов показал обратное".

"Проведенные исследования активности военнослужащих на закрытых избирательных участках однозначно указывают на отторжение политики действующего руководства, а запугивание и подкуп не возымели ожидаемого эффекта", - подчеркнул подполковник.

Марочко добавил, что более половины из общего числа военнослужащих, находящихся в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), проголосовали против действующего президента, отдав предпочтение другим кандидатам.

"На 39 из 79 специальных участках для голосования военнослужащих Порошенко не смог возглавить список кандидатов", - уточнил официальный представитель оборонного ведомства Республики.

"Примечательно, что даже под контролем прибывшего в зону карательной операции начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко военные не поддались на угрозы командования и денежные посулы Петра Алексеевича. Основная часть армии, устав гнить в окопах, глядя на воровство и вранье политического руководства, видит другого кандидата президентом Украины", - продолжил подполковник.

Он рассказал, что "всего 31 марта проголосовало 31 551 человек, явка составила 67,1%: за Порошенко проголосовало 12 844, что соответствует 40% от общего числа проголосовавших, за остальных кандидатов, включая Зеленского, который получил 12 423 голоса, свои голоса отдали 18 707 человек, что составляет 60% от общей явки".

"Таким образом, безоговорочная поддержка Порошенко в вооруженных силах оказалась обычным мифом, разрекламированным его приспешниками. А главный оппонент президента, (Владимир) Зеленский, который не занимался самопиаром, давая яркие обещания войскам, по результатам голосования отстает всего на 421 голос, что свидетельствует о несогласии военнослужащих с проводимой действующим президентом политикой в ВСУ", - подытожил Марочко.

Ранее он сообщал, что военно-политическое руководство Украины в преддверии президентских выборов планирует начислить высшему командному составу ВСУ премии в размере трех месячных окладов. 

Марочко информировал, что командующий так называемой "ООС" генерал-лейтенант Сергей Наев в преддверии выборов президента Украины поручил штабу операции развернуть специальные избирательные участки, для которых уже подготовлены бюллетени, заполненные в пользу действующего руководителя страны Порошенко. 

Также Марочко отмечал, что ВСУ в день выборов президента Украины планируют устроить ряд провокаций в зоне проведения так называемой "ООС", чтобы лишить права голоса жителей и военнослужащих, не поддерживающих Порошенко. 

И.о. начальника управления Народной милиции ЛНР подполковник Михаил Филипоненко сообщал, что Генштаб ВСУ разослал в части методички по поднятию рейтинга Порошенко.

Кроме того, Филипоненко информировал, что Наев приказал ограничить предоставление ежегодных отпусков военнослужащим в рамках подготовки к выборам президента Украины. 

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции