Запасов инсулина в Республике хватит на месяц – Минздрав

Важно 

Резерва инсулина в Республике, который включает обнаруженные запасы этого препарата в Первомайске и доставленные гумконвоем МЧС РФ, хватит на месяц. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

Она сообщила, что в ходе инвентаризации лечебных учреждений Республики, которая проводилась в рамках перерегистрации больниц и поликлиник ЛНР, в Первомайске было обнаружено 11870 доз инсулина.

"Этот инсулин был передан в больницу (республиканскую – примечание ЛуганскИнформЦентра) и уже распределен не только между учреждениями Первомайска, но и передан в другие лечебные учреждения", - отметила Айрапетян.

"Это нам помогло спасти ситуацию и дождаться гуманитарного конвоя. Сейчас у нас пришел гуманитарный конвой, поэтому мы вздохнули, фактически на месяц у нас есть инсулин", - подчеркнула она.

Напомним, 25 июня в Луганск прибыл очередной гуманитарный конвой МЧС РФ, доставивший около 300 наименований медпрепаратов и медицинских расходных материалов, среди которых дезинфицирующие средства, шовный материал в ассортименте, средства для гемодиализа, солевые растворы, инсулин, перевязочный материал. 

Выбор редакции